Ексклюзивы
пятница, 09 ноября 2012 07:00

Прошло девять дней со дня смерти старейшего архиерея церкви Киевского патриархата

2 ноября прошло девять дней со дня смерти старейшего архиерея церкви Киевского патриархата, митрополита 84-летнего Евсевия. Он умер 24 октября. У него была тяжелая болезнь сердца, жил с искусственным клапаном. Имя в миру — Виталий Политило. После смерти жены принял монашеский постриг с именем Евсевий. 12 лет был ректором Львовской духовной академии. До января руководил Ровенской епархией. Был одним из первых во Львове среди тех, кто установил на доме спутниковую тарелку. Не мог прожить ни дня без интернета. У покойника остался сын.

5 ноября в аргентинской столице Буэнос-Айрес на 75-ом году жизни умер кинорежиссер Леонардо Фавио. Две недели назад у него диагностировали пневмонию. Вырос в интернате. Пять лет отсидел в тюрьме за кражу. После освобождения научился играть на гитаре и увлекся кинематографом. Снял более 20 фильмов и записал столько же музыкальных альбомов.

108 лет прожил Антоний Добровольский, самый старый узник, выживший после концлагеря "Освенцим". Он умер 22 октября в польском городе Дембно. После оккупации Польши нацисты закрыли школу. Антоний учил детей тайно. Поэтому в июне 1942-го гестапо арестовало его. После войны работал директором школы.

6 ноября похоронили 23-летнего Атиллу Шебека из села Тисаашвань на Закарпатье. В прошлое воскресенье со знакомым 55-летним мужчиной он помогал односельчанам по хозяйству. Там их угостили вином. В баре они еще купили четыре бутылки водки и сладкую газированную воду. Распили на улице с двумя знакомыми. Атилла поспорил со старшим другом, кто больше выпьет. После этого не смог прийти в себя. Жил с родителями и бабкой. Пьяным его видели редко.

В селе Васильевка Чутовского района на Полтавщине 6 ноября отбыли девятины по 29-летней Юлии Ищук. 29 октября на сельскохозяйственном предприятии "Ника" ее задавил трактором 26-летний работник. Прижал ковшем к зерносушилке. Там Юлия работала в токовом цехе. У нее остались сын 8-летний Максим, дочери 10-летняя Диана и Анастасия, 7 лет. Муж Александр ездил на заработки в столицу.

5 ноября в селе Енковцы Лубненского района на Полтавщине умер 72-летний Николай Демочко. Несколько лет болел сахарным диабетом. Из-за этого отрезали ногу. Был военным. Служил в Чехословакии. На пенсию вышел старшим лейтенантом.

17-летнего Владислава Воронова из села Рахны-Лесовые Шаргородского района похоронили в воскресенье, 4 ноября. Он повесился в собственной летней кухне. В сельсовете рассказывают, матери Владислав сказал, что идет в туалет, а сам выбежал в трусах в летнюю кухню и закрылся изнутри. Мать вынула его из петли. Делала искусственное дыхание. Но было поздно. Что подтолкнуло к самоубийству, не знает.

Четверо жителей Володимирецкого района Ровенской области разбились на авто, спеша на поезд Ковель — Москва в субботу, 3 ноября. 23-летние Сергей и Вениамин, 30-летний Ярослав ехали на заработки в Россию. На поезд их отвозил на "мерседесе" знакомый Юлиан, 21 год. Возле села Малушка Березновского района водитель не справился с управлением. Автомобиль слетел в кювет и перевернулся.

В городе Макеевка возле железнодорожного вокзала нашли тело 48-летнего бездомного. Он умер от черепно-мозговой травмы. В убийстве стражи порядка подозревают трех подростков. В милиции они рассказали, что выгнали бездомного с вокзала ради развлечения и начали бить. Личность убитого установить не удалось. Если вину подростков докажут, им грозит до 10 лет лишения свободы.

2 ноября в Харькове похоронили художника Валерия Бондаря. Ему было 56 лет. Он умер во сне от инфаркта. Жаловался на боль в сердце, но в больницу идти отказывался. Валерий Бондарь был модернистом. Его картины использовали для оформления поэтического сборника Сергея Жадана "Цитатник".

Сейчас вы читаете новость «Прошло девять дней со дня смерти старейшего архиерея церкви Киевского патриархата». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть