Ексклюзивы
вторник, 19 февраля 2019 05:56

"Познакомились случайно – вместе снимали одну квартиру"

 

– Со Станиславом познакомились на работе пять лет тому назад. Все это время жили на два города: я – в Виннице, он – в Звенигородке на Черкасщине. Общались по скайпу и вайберу. Как-то он приехал ко мне и сказал: "Сколько мы будем любовниками? Давай поженимся". Месяц думала и согласилась, – рассказывает винничанка 54-летняя Ольга ЦЫБА. 14 февраля, на Святого Валентина, расписалась со Станиславом Бондаренко, 51 год.

Утром у входа в Винницкий городской ЗАГС музыканты играют свадебный марш. Помещение украшено красными и белыми шариками в форме сердец. Станислав Бондаренко держит два паспорта, Ольга Цыба – букет красных роз. Их сопровождает сын женщины от первого брака 24-летний Тимур со своей девушкой Лесей.

– После развода 18 лет прожила сама, – рассказывает Ольга. – До сегодняшнего дня молчала, что со Станиславом собрались расписаться. Когда сказала об этом детям, оба расплакались. Дочь Мирослава сейчас в Польше на заработках. Купила мне белое платье. Пообещала, что надену его на празднование в ресторан. Перееду жить к Станиславу. Имеет дом. Он - хозяйственный: держит пасеку, мастерит все. Уже изучила его вкусы. Обожает рыбу, мясо, украинский борщ.

Молодоженам вручают свидетельство о браке. Они пьют шампанское и уходят из ЗАГСа.

В зал торжественных событий зовут молодоженов 21-летнюю Викторию Вощенкину и Михаила Марущака, 26 лет. Свидетели стелют им рушник. Молодожены обмениваются кольцами под Гимн Украины.

– То, что Миша будет моим мужем, почувствовала через месяц после знакомства, – говорит Виктория. – Познакомились случайно – вместе снимали квартиру. Заявление подали два месяца тому назад.

14 февраля в Виннице поженились 37 пар. Девять воспользовались услугой "Брак за сутки".

– Выйдем из загса и поедем на работу. Дома устроим праздничный ужин, – говорит 47-летняя Анна Кушнаренко. Берет фамилию мужа, 49-летнего Николая Строганова. В гражданском браке жили два года. – Мы давно должны были пожениться. Раз пять сюда приходили. То забывали документы, то опаздывали. Месяц тому назад сказала: "Пошли. Какая дата выпадет, тогда и распишемся". Пришлось на Святого Валентина.

В 21:00 в столичном Центральном ЗАГСЕе собирается семь пар. Накануне в Министерстве юстиции заявили, что в День влюбленных здесь будут регистрировать браки до полуночи. Но без предварительного заявления молодоженов не расписывают. Просят заполнить бланк документа.

– Сказали по телевизору: "От вас требуется только паспорт, заявление и желание". Мы, дураки, пригнули в машину и поехали, – громко говорит высокая блондинка.

– Сегодня с парнем были на работе. Возвращались домой и прочитали об инициативе в сети, – говорит киевлянка 26-летняя Анна. Одета в красную куртку и черные узкие джинсы. – Спонтанно решили расписаться, даже не переодевались. Никому не сказали. До этого встречались два с половиной года.

У стенда с резервированными датами на бракосочетание стоит еще одна пара.

– Сегодня целый день спали. Вечером мама Ани написала, что сегодня до полуночи можно жениться. Мы и поехали, потому что решили, что пора, но теперь должны выбирать другой день. С Аней уже и кольца купили, – показывает кольцо на пальце Николай Ярмоленко. – Для нас сегодняшняя дата символическая, потому что 14 лет назад 14-го числа решили жить вместе. На нашу третью годовщину в Киев приезжал Пол Маккартни. На его концерте обменялись кольцами.

– Сегодня вне очереди имели возможность пожениться пары, которые имеют общих детей или справку о беременности невесты, – объясняет начальница загса Валентина Чеснокова. – За день расписали 29 пар. Как на будний зимний день – это ажиотаж. Хотя в летние месяцы бывает и по 70-80. С каждым годом все меньше людей придают значение Дню Валентина. Больше верят в звезды или магические числа.

14 февраля в Украине расписались 1836 пар. В прошлом году их было 2393.

Сейчас вы читаете новость «"Познакомились случайно – вместе снимали одну квартиру"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть