Ексклюзивы
вторник, 27 января 2009 18:12

Поставили памятник Ежику в тумане

  На иголки для скульптуры ”Ежик в тумане” пошло 5 тысяч саморезов
На иголки для скульптуры ”Ежик в тумане” пошло 5 тысяч саморезов

Памятник Ежику в тумане установили в Киеве на перекрестке улиц Золотоворотской, Рейтарской и Георгиевского переулка. Его создал 26-летний скульптор Константин Скитуцкий.

— Выстружил из сухих сосен, которые росли возле метро Житомирская, — рассказывает Скитуцкий. — В декабре их спилили, чтобы не упали и не оборвали линии электропередач. Я забрал куски в свою мастерскую. Иглы сделал из саморезов, которые насадил на железную сетку. Друзья помогали вкручивать, потому что уже руки болели. Вкрутили пять тысяч саморезов. Глаза, нос и мешочек — керамические.

На эту скульптуру Скитуцкого вдохновил бронзовый конь из памятника защитникам границ Отчизны. Он стоит рядом, в проул. Рыльского.

— Увидел странную лошадь с казаком, которые совсем лишены вкуса, и вспомнил "Ежика в тумане". В мультфильме он бродил по лесу и звал лошадку.

Скитуцкий два года устанавливает в столице скульптуры из дерева. Создал памятник Буратино на ул. Гончара, "Общежитие белых ворон" на Ярославовом Валу, "Припаркованного осла" — в проул. Рыльского. Все делал бесплатно.

— Официально это не памятники, а предметы ландшафтного дизайна. Мэрия еще не додумалась за такие вещи деньги брать.

Жители окружающих домов восприняли инициативу художника одобрительно. Только двое пенсионеров поинтересовались, имеет ли он разрешение от мэра.

— Мне ежик больше нравится, чем та бронзовая лошадь, — говорит менеджер 28-летний Сергей Сашко, который работает рядом. — Особенно его мешочек. В ней, наверное, гречка и масло от Черновецкого.

Мультфильм "Ежик в тумане" в 1975-ом создал московский художник Юрий Норштейн. В 2003-ем его признали лучшим мультфильмом всех времен и народов.

Сейчас вы читаете новость «Поставили памятник Ежику в тумане». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть