Ексклюзивы
понедельник, 04 августа 2008 18:15

Умер автор "Архипелага ГУЛАГа"

В воскресенье в подмосковном районе Троице-Лыково от острой сердечной недостаточности умер Александр Солженицын. Российскому писателю, публицисту, историку и общественному деятелю было 89 лет.

— Отец до последних дней работал, — рассказывает Степан Солженицын, 35 лет. — Перед смертью перечитывал верстку 30-томного собрания своих произведений. Его скоро должны издать в России. Вечером отцу стало плохо, вызвали скорую. За 15 минут до полуночи он умер у мамы на руках.

Солженицын родился в семье крестьянина из Северного Кавказа. Мать Таисия Захариевна Щербак — дочь украинского помещика. Исаак Солженицын погиб на охоте за полгода до рождения сына в декабре 1918-го.

Александр Солженицын изучал физику и математику в Ростовском университете. Во время Второй мировой был артиллеристом в Красной Армии. В конце войны его арестовала фронтовая контрразведка. Александр Исаакович написал письмо другу, в котором назвал Сталина "паханом", а тогдашние порядки сравнил с крепостничеством. Солженицына без суда отправили в лагеря на восемь лет.

В это время его покинула первая жена Наталия Решетовская, с которой поженились в 1940-м. Развод был заочным, а в 1990-х женщина издала мемуары " АПН — я — Солженицын".

Александр Исаакович отбывал наказание в Новом Иерусалиме под Москвой, работал математиком в спецтюрьмах НКВД в Загорске, Марфино и Рыбинске. О работе в марфи нско й тюрьме написал роман "В круге первом", где описал себя под именем Глеба Нержина, а со камернико в Дмитрия Панина и Льва Копылева — под именами Дмитрия Сологдина и Льва Рубина. Биографы писателя утверждают, что Солженицын сотрудничал с КГБ: анонимки подписывал фамилией "Ветров". За ссору с начальником тюрьмы в Марфино его вывезли в бессрочную ссылку в Казахстан. Там он преподает математику в школе райцентра Кок-Терек, у него обнаруживают рак желудка. В 1952-м оперируют. Дважды Солженицын лечится в онкодиспансере. За три года опухоль исчезает. Александр Исаакович верит, что его исцелил Бог для того, чтобы он рассказал миру о советских тюрьмах и лагерях. Солженицын пишет повесть "Раковый корпус".

В 1956 году писателя реабилитировали. Он поселился в Рязани. В 1962-м в журнале "Новый мир", редактором которого был писатель Александр Твардовский, публикуют повесть Солженицына "Один день Ивана Денисовича", которая приносит ему славу. Но впоследствии на квартире одного из друзей писателя находят его рукописи стихотворений, пьесы и рассказа. Солженицына запрещают печатать в Советском Союзе, выгоняют из Союза писателей. Александр Исаакович скрывается на даче музыканта Мстислава Ростроповича и певицы Галины Вишневской под Москвой.

В 1970-м Солженицын получает Нобелевскую премию в области литературы. Однако получить ее в Швецию его не выпускают. Оскорбленный писатель, который раньше не позволял печатать свои произведения за рубежом, теперь публикуется во Франции и Великобритании, дает интервью иностранной прессе. КГБ задерживает его помощницу Елизавету Воронянскую. Она рассказывает, где лежит рукопись романа "Архипелаг ГУЛАГ". А после этого возвращается домой и вешается. Солженицына арестовывают, обвиняют в государственной измене, лишают советского гражданства и вместе со второй женой Наталией Светловой депортируют в Швейцарию. Через два года семья поселяется в местечке Кавендиш американского штата Вермонт.

В 1994-м Солженицыны вернулись в Москву. Перед тем статья Александра Исааковича "Как нам обустроить Россию" расходится тиражом в 27 млн экземпляров. Он пишет публицистические книги "Российский вопрос до конца ХХ века", "Россия в обвале", историческое исследование "Двести лет вместе". Встречается с президентами Борисом Ельциным и Владимиром Путиным. Последнего называет "спасителем России", говорит о нем: "Если корабль имеет 99 дыр, то новый капитан не может починить все сразу". Украину Солженицин называл "Малороссией". Жаловался, что она "отобрала" у России Черное море и "теперь перегораживает Азовское". Выступал против признания Голодомора геноцидом.

Анонимки подписывал фамилией "Ветров"

У Солженицына осталось трое детей от второго брака. Младший Степан живет на окраине Нью-Йорка, работает экспертом по энергетике, экологии и градостроению. 36-летний Игнат — пианист, дирижер Камерного оркестра Филадельфии. 38-летний Ермолай учится в аспирантуре Принстонского университета на языковеда.

Похоронят Солженицына в Донском монастыре в Москве в среду, 6 августа.

1918, 11 декабря — Александр Солженицын родился в российском городе Кисловодск
1940 — вступил в брак с однокурсницей по Ростовскому университету Наталией Решетовской
1945–1953 — отбывал первую ссылку
1952 — заболел раком желудка
1957 — реабилитирован, живет в Рязани
1970 — получает Нобелевскую премию по литературе
1972 — вступает в брак с Наталией Светловой
1974 — депортирован из СССР в Цюрих, через два года переезжает в США
1994 — возвращается в Россию
2008, 3 августа — умер в подмосковном районе Троице-Лыково
Написал романы "Один день Ивана Денисовича", "Архипелаг ГУЛАГ", "В круге первом" и др.

Сейчас вы читаете новость «Умер автор "Архипелага ГУЛАГа"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть