Ексклюзивы
четверг, 22 октября 2020 05:46

"Получил травму шеи. Чудом остался жив"

 

- Он почему это сделал? Чтобы быть услышанным, создать резонанс. Но его никто не слышит. Не хочется даже думать, что это было зря, - переговариваются люди на столичном Майдане Незалежности. В прошлую субботу здесь прощались с военным 49-летним Николаем Микитенко. В ночь на 11 октября в центре Киева он поджег себя в знак протеста против действий действующей власти. Обжег 90% тела. Через три дня умер в больнице.

На прощание пришли около сотни человек. Идет сильный дождь. Звучит гимн Украины.

- Даже небо плачет по нашему побратиму, - говорит военный Анатолий Кушнирчук. - Николай был настоящим патриотом. Принимал активное участие в Революции достоинства. На войну ушел одним из первых добровольцев. В 2014-ом участвовал в боях под Славянском. Когда на горе Карачун боевики сбили вертолет, вытаскивал раненых на себе. Получил тогда травму шеи. Чудом остался жив.

Мужчина подходит к гробу, кладет на нее желто-синий флаг. Рядом женщина держит портрет Николая Микитенко с черной лентой.

- Отец не был ни фанатиком, ни самоубийцей, - говорит дочь Микитенко 25-летняя Юлия. Она - офицер ВСУ. - Он любил жизнь и Украину. Писал стихи. Был воином в душе. Готов был положить свою жизнь за страну. И сделал это. Но его так и не услышали. Никто из представителей власти не выразил соболезнования нашей семье.

К гробу по очереди подходят военные: становятся на колено и склоняют голову перед гробом.

- Мотивы самосожжения отца были чисто политические. Несогласие с политикой властей: разведение войск на линии разграничения и ползучая оккупация, - продолжает Юлия. - Он был совершенно в трезвом уме и четко осознавал, что делает. В ту ночь опубликовал в Facebook фотографию стелы и написал: "Сейчас 3:25. Я просто хочу, чтобы Украина была независимой". Когда горел, огонь пытались потушить молодые люди, которые там были. В фонтане на Майдане.

Николая Микитенко похоронили на Житомирщине рядом с отцом.

Сейчас вы читаете новость «"Получил травму шеи. Чудом остался жив"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть