Ексклюзивы
пятница, 01 марта 2013 07:45

"После перепоя хорошо пить слабогазированную воду, чай с лимоном, кефир"

Автор: фото: Андрей ЯНОВИЧ
 

- Здоровому человеку, который многовато выпил, на следующий день не стоит идти против того, что хочет организм. Он самый лучший компьютер - плохого не посоветует. Выпить 100 граммов утром может разве тот, кто зависим. Его компьютер сломан. Нормального человека после большой дозы будет тошнить даже при мысли о водке, - рассказывает заместитель главного врача Тернопольского областного наркодиспансера, врач-нарколог высшей категории 61-летний Юрий Шугалей. С ним обсуждаем самые популярные способы справиться с похмельем.

Похмелье врачи называют абстинентным синдромом.

- Болит голова, дрожат руки, тошнит, учащенный пульс - это последствия тяжелого отравления. Спирт вытягивает жидкость из клеток, кровяные тельца склеиваются. В сосудах, фактически, циркулируют микротромбы. Это очень опасно. От тромбоза возникают: инфаркт миокарда, ишемический инсульт, панкреатит. От алкоголя умирают в двух случаях - сразу, от отравления, и позже - от осложнений во время абстинентного синдрома, - говорит врач.

После перепоя хорошо пить слабогазированную воду, чай с лимоном, кефир.

- Жидкость надо выпить, чтобы наводнить организм. Молочнокислые продукты и вообще что-то кисленькое - рассол, лимон - стимулируют пищеварительную систему. Мы заводим желудок, и человек оживает. Всем пациентам говорим: чтобы пойти на поправку, надо начать есть. Не следует начинать с чего-то тяжелого для желудка - жирного, жареного. Лучше бульон, легкий суп, каша, яйца. Кто любит горячее - пусть ест горячее. Нравится холодное - пожалуйста. Главное есть, порой даже через силу, - объясняет нарколог.

Кофе, кола и другие напитки с кофеином помогают мало.

- Они дают временный эффект. В голове может проясниться, но организм остается интоксикованный. Так же пить через силу 50 граммов не советую. Вы сами для себя замаскируете симптомы отравления. Но через 2 часа все вернется.

Холодный душ может взбодрить, а от горячей ванны следует воздержаться.

- Учитывая сужение сосудов и склеивание кровяных телец, нагружать тело горячей ванной не стоит. Равно как и физическими упражнениями. Из состояния отравления надо выходить медленно. Есть возможность пройтись - можно погулять. Если встали с кровати и очень плохо - лучше полежать. Если вечером не было рвоты, то утром искусственно ее стимулировать не надо. Там все, что могло, всосалось, лишний раз травмируете пищеварительную систему.

Сила похмелья не имеет прямой связи с тем, в какой последовательности пили алкогольные напитки.

- Утверждение, что градус можно только повышать, для меня - пустые разговоры. Не вижу в этом логики. После водки нельзя пить игристых вин. В этом может быть ловушка, потому что они улучшают всасывание алкоголя, соответственно и опьянение от выпитого ранее наступает скорее. Не смотря на порядок употребления алкоголя, количество этилового спирта из него просто суммируется, и от этой суммы зависит опьянение.

Тяжелые отравления возможны даже после небольшой дозы, если человек никогда не пил. У него нет достаточного количества ферментов, выводящих алкоголь. На женщин и мужчин спиртное влияет одинаково. Женщины переносят похмелье тяжелее из-за психологического аспекта. Женщину, которая напилась, или часто выпивает, общество осуждает больше, чем мужчину.

От дорогого спиртного также будет бодун

- Кто сказал, что от дорогого спиртного не такое похмелье? Это всё сказки. Всё зависит от количества выпитого, - говорит Юрий Шугалей. - Если здоровый человек выпьет 50 граммов, то на следующее утро ничего не почувствует. А если доза большая, то отравление неизбежно, не смотря на то, что пили - самогон или дорогую водку. Мифы о самогоне ходят давно. Будто бы он содержит сивушные масла и из-за этого человеку намного хуже. Такое утверждение не отвечает действительности. Масла организму хуже не сделают. Разве что на вкус повлияют. Но этиловый спирт, как его не очищай, остается спиртом. Хуже может быть от суррогата - когда в этиловый домешивают технические спирты. Это - чистый яд, от него можно стать инвалидом или умереть.

Сейчас вы читаете новость «"После перепоя хорошо пить слабогазированную воду, чай с лимоном, кефир"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть