Ексклюзивы
вторник, 03 ноября 2009 08:06

Пираты вынуждали пленных прыгать к акулам

Автор: фото: УНИАН
  Одесситка Светлана Фабрикант перед зданием правительства в Киеве зачитывает в громкоговоритель письмо-обращение жен моряков ”Арианы”, которых полгода держат в плену сомалийские пираты
Одесситка Светлана Фабрикант перед зданием правительства в Киеве зачитывает в громкоговоритель письмо-обращение жен моряков ”Арианы”, которых полгода держат в плену сомалийские пираты

В понедельник прошло полгода, с тех пор как пираты захватили возле берегов африканского Сомали греческий балкер "Ариана" с 24 украинцами на борту. Судно направлялось из Бразилии на Ближний Восток с 35 тыс. т сои. Его атаковали около Сейшельских островов в Индийском океане. Корабль держат на якорной стоянке около сомалийского поселения Ноб"ю. Требуют выкуп $3,5 млн. В мае сумма составляла $10 млн.

— У меня на "Ариане" муж и сынуля, — плачет одесситка 45-летняя Наталия Лупачева. — Я хочу услышать их голоса. В третий раз приезжаю в Киев. Передаю письма Ющенко и Тимошенко, а в ответ получаю перечень часов, когда можно записаться к чиновникам на прием. Осталась с бедой один на один.

Наташин муж Александр на судне работает электромехаником, сын Сергей — первым помощником капитана. В Одессе она осталась с 24-летней дочерью.

— Перед 2 мая как почувствовала, что что-то неладное. Приснился плохой сон. Не помню, что снилось, но утром разбудил телефон. Звонили из предприятия "Укркрюинг", которое работает с греческим судовладельцем. Сказали, судно в плену, но скоро все будет хорошо.

Говорит, в последний раз родных слышала 25 мая.

— Сын жаловался на боль в сердце. Сказал, что они живут в страхе, потому что экипаж систематически бьют. На борту две женщины. Одна из них, Наталия Лось, была беременна. На 23-ей неделе родила мертвого ребенка. Плацента не вышла, Наташа плохо чувствует себя, но никто не может оказать помощь. Запасов воды и продовольствия в обрез, осталась только техническая вода. Наши моряки застрахованы в Голландии, но в страховке нет пункта "денежные выплаты в случае нападения пиратов". Я звонила владельцу судна греку Спиридону Минасу. Он говорит, что распечатал фотографии моряков. Смотрит на них ежедневно. Уже собрал необходимые деньги, но не знает, как их передать, потому что пираты отключили телефоны.

Каждый сбросил по 15–16 килограммов. Теперь у меня больное сердце и желудок

Наталия всхлипывает. Ее обнимает Анна Мурогова, 33 года. В плену на "Ариане" ее муж 35-летний Андрей.

— Дома папу ждет полуторалетний сыночек. Когда Андрюша поехал, ему как раз исполнился год. Не могу смотреть в глаза свекрови, это ее единственный сын. Знаю, что в Сомали межклановые войны. Пираты тоже люди: может, их интересуют не деньги? Может, они хотят обратить внимание на свои проблемы? Я прошу их вместе с нашими мужьями плыть в Украину. Одесса готова предоставить им убежище.

Поддержать женщин пришел моряк 37-летний Вячеслав Гниденко. Он четыре месяца был в плену на немецком контейнеровозе "Ганза Стевенджер". Экипаж освободили за $2 млн 750 тыс. в августе 2009-го.

— Была моя смена: полный штиль, девять утра. Увидел, что издалека приближается моторная пластиковая лодка типа "Скиф". Пятеро пиратов обстреляли судно со всех сторон. Две гранаты прошили борта, одна попала в каюту капитана. Нам не повезло, океан был очень спокойный — ни малейшей волны, которая помешала бы пиратам. Мы проплывали мимо "Арианы", но я никого там не видел. Пираты непредсказуемые, особенно когда жуют травку. Как-то утром обстреляли трех китов — думали, что это   подлодка. Нас с завязанными глазами заставляли прыгать за борт, где плавали акулы. Показывали видео на мобильном телефоне, как людям отрезают головы. Перед захватом в порту мы загрузили продукты, их хватало бы на первое время, хотя и с экономией. Пираты раскрыли контейнер с рисом и заставили нас есть только его. Каждый сбросил по 15–16 килограммов. Теперь у меня - больное сердце и желудок.

Сейчас вы читаете новость «Пираты вынуждали пленных прыгать к акулам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть