Ексклюзивы
суббота, 04 августа 2012 10:22

Олимпийскую победу дочери Ирина Шемякина увидела во сне

Автор: фото с САЙТА www.daylife.ua
 

- Заходите, от нас только что мэр Андрей Садовой вышел. Минут 15 побыл. Принес цветы, Яниной племяннице - шоколадный киндер-сюрприз. Посмотрел наши комнатки. А как зашел на кухню, увидел там ванную, сказал: "Слово сдержу, квартиру дам", - рассказывает в среду утром 52-летняя Ирина Шемякина, иметь олимпийской чемпионки Яни Шемякиной.

В понедельник 26-летняя Яна выиграла золотую медаль по фехтованию на Играх в Лондоне. Она младшая дочка Шемякиных. У них есть сын Владимир, 34 года, и дочь Любовь, 28 лет. Все, вместе с 2-летней дочкой Любви Софией живут в двухкомнатной коммунальной квартире на ул. Лычаковской неподалеку от центра Львова.

- А знаете, мы с мужем Володей не видели соревнований, - говорит Ирина Николаевна. - Только сегодня вернулись из Одесской области, ездили к родственникам. Там такое село глухое, что ни телевизора, ни интернета. Может, и хорошо, а то нервы не выдержали бы, - смеется.

- Зато я попереживала за всех, - говорит Любовь. Сестры очень похожи. - Первый период соревнований на наших каналах не транслировали, интернет у нас медленный, пропадает. Финал смотрела с Софийкой. Когда Яна фехтовала с немкой Бриттою Гайдеманн, я упала на колени перед телевизором, так переживала. И тут сестра последним ударом победила. Я от счастья плакала, мы с ней очень близки. Сразу посыпались звонки от родственников, друзей. Яна позвонила на несколько минут, кричала в трубку, что не может поверить, что выиграла. Это была мечта всей ее жизни.

- А мне сон накануне приснился, - добавляет мать чемпионки. - Как будто захожу в Янину комнату, а там пол цветами и конфетами завален, игрушки. Как будто и Яна еще не приехала, а уже есть подарки. И тут она выходит с Софийкой, Любой, своим любимым и говорит: "Это сюрприз, мама".

Ирина Николаевна домохозяйка, раньше работала поваром в больнице. Отец Яны тоже безработный, он инвалид по зрению.

- Яна очень настойчивая. Характер хоть миролюбивый, зато вспыльчивый. И обидчивая немного, - говорит Ирина Шемякина. - После седьмого класса пошла в училище физкультуры, потом в университет по спорту. Ее победа заслуженная, потому что ребенок с 11 лет тренируется. Лыжами занималась, сломала в горах ногу. И я ей: "Все, никакого спорта". А как выздоровела, с подружкой пошла на фехтование. Я тогда и не знала, что есть спорт такой - биться шпагами.

Первую медаль - деревянную, принесла в 13 лет. Они в секции соревновались. Потом ее начал тренировать Андрей Орликовский, и ребенок пошел вверх, часто ездила за границу. Яну очень хотели в Польшу переманить. В 2003 году предложили учиться в их университете, выступать за их сборную. Отказалась. И в Севастополь пару лет назад хотели забрать. Квартиру, деньги обещали. Но дочка очень домашняя.

Яна более 10 лет придерживается режима.

- Встает в шесть утра, берет бульдога Ирму и бежит на пробежку в Шевченков гай, - рассказывает Ирина Николаевна. - Через полтора часа возвращается, завтракает. Обязательно должно быть что-то молочное - сырники, налистники, манка. Потом идет на тренировку. Обедать приходит домой. Любит пюре с недожаренной печенкой. Яночка теперь часто в Киев на тренировку ездит. Там и любовь нашла.

Шемякина встречается со своим киевским тренером Олегом Лопатенком.

- Яна уже хочет семью. Я же вижу, как она с племянниками играется. В ее возрасте это естественно, - добавляет мать. - Говорила, после Олимпиады с любимым об этом подумают. В прошлом году в июне Олег приезжал к нам знакомиться. Хороший мужчина, правда, старше Яночки.

6 августа Яна Шемякина приедет из Лондона в Киев, 10 вернется домой. Спортсменам, которые завоевали призовые места на Олимпийских играх, правительство вручит награды. За золотую медаль обещают $125 тыс.

Сейчас вы читаете новость «Олимпийскую победу дочери Ирина Шемякина увидела во сне ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть