Ексклюзивы
пятница, 06 июня 2008 16:00

Ольга Яворская пережила клиническую смерть

Автор: фото: Христина ШЕВЧУК-СТАРЕЦКАЯ
  Учительница Ольга Яворская с мужем Николаем Ивановичем, невесткой Галей и внучками Марьяной (на руках) и Софийкой идут на свадьбу к родственникам. Семья живет в селе Турье Старосамбирского района на Львовщине. Фото сделано в прошлом году
Учительница Ольга Яворская с мужем Николаем Ивановичем, невесткой Галей и внучками Марьяной (на руках) и Софийкой идут на свадьбу к родственникам. Семья живет в селе Турье Старосамбирского района на Львовщине. Фото сделано в прошлом году

"Я шла по длинному тоннелю. Вместе со мной — много людей. Мы сложили руки, как для молитвы, и следовали к яркому свету. В конце тоннеля возле высоких ворот сидела прекрасная женщина — смуглая, с черными волосами. За ней — голубое море. Все пошли через ворота, а я свернула направо и увидела мамино лицо", — рассказывает 54-летняя Ольга Яворская. Женщина живет в селе Турье Старосамбирского района на Львовщине. 30 лет назад она заболела туберкулезом мозга, пережила клиническую смерть.

Ольга Иосифовна преподает математику в сельской школе. Ее муж Николай Иванович, 58 лет, работает там директором. Он тоже математик. Живут в доме учителей неподалеку. Во дворе перед домом — деревянная часовня.

— Семь лет назад муж пережил инсульт. Старший сын Игорь подошел ко мне и говорит: "Если папа выживет, я часовню построю", — вспоминает Ольга Иосифовна.

Супруги учились в одной группе на математическом факультете Дрогобычского пединститута. После третьего курса вместе поехали в стройотряд в Сургут, в России.

— Ехала туда за романтикой, за песнями около костра. А Николай — за деньгами. Его мама всегда говорила: "Как мы бедствовали! Только когда Николай пошел учиться, начали хорошо жить". В Сибири платили тысячу рублей за лето. Николай все деньги родителям отдавал, сам жил на стипендию. Я работала шеф-поваром. Однажды обварила кипятком ногу. Студент мединститута взялся сделать мне перевязку. А Николай подошел и так грозно сказал: "А ну пошел вон". Начал сам лечить. С этого и началась настоящая романтика.

Обручились в 1975-ом, по окончании института. Через два года женщина родила первенца Игоря. Когда ребенку было 9 месяцев, перенесла тяжелый грипп.

— Не отлежалась, с температурой 38 на работу бегала. В соседнем селе Стрилкы сделали пробу Манту. На руке появилось большое красное пятно. Врач сделал рентген легких — сказал, что здоровые. Уже без сознания меня отвезли во Львов. Оказалось, туберкулез пошел по лимфе и поразил мозг. В тубдиспансере лежала три года. Четыре месяца никак в себя прийти не могла — не понимала, что со мной, где я. Меня парализовало, начала слепнуть, не могла говорить. Не узнавала даже родственников.

15 февраля 1978 года Ольга Яворская пережила клиническую смерть. Тогда медики в больнице собрались на консилиум. На информационном табло в зале высветилось: "Яворская умерла". Врачи побежали в реанимацию, сделали прямой укол адреналина в сердце. Через 5 мин. вернули женщину к жизни.

В таких случаях мужчины сбегают

— Как раз в это время в больницу позвонили медсестры из Стрилок — спросить, как я себя чувствую. Им сказали, что умерла. Новость дошла до Николая. Ученики в его классе собрали деньги на венок, — рассказывает она.

— Пойду вам пирога нарежу, — Николай утирает платком глаза и идет на кухню.

— Как вспоминает тот ужас, плачет, — шепчет Ольга. — Не каждый бы такое выдержал. В таких случаях мужчины сбегают. А он каждую неделю цветы привозил. Верил, что я буду жить — даже когда услышал о моей смерти. Дозвониться в больницу не мог и побежал к железнодорожному пути. Там прыгнул на товарняк и на площадке между вагонами два часа ехал во Львов. А это же зима, мороз!

Через год Ольга Иосифовна поднялась с больничной кровати. Ей сделали 22 спинномозговых пункции, три операции.

— Возле меня днем и ночью была моя мама Мария. Вышивала медсестрам полотенца, портреты Шевченко. Мыла туалеты, чтобы ее не прогнали. Мама живет на Тернопольщине. В свои 83 года и до сих пор шустрая. Почти всю классическую литературу прочла, "Кобзаря" наизусть цитирует.

За два следующих года туберкулез поразил щитовидную железу и почки. Врачи запретили беременеть. Но в 1983-ем женщина родила сына Романа.

— Меня забрали на лечение. А с младенцем в роддоме лежал муж. Им выделили отдельную палату. Врачи водили женщин — показать, как нужно ухаживать за ребенком. У Николая на столе все бутылки чистенькие, накрытые марлей, пеленки поутюжены.

Ольга Иосифовна по вечерам пишет повести и рассказы. За сборник прозы "Відблиск прожитого дня" 5 мая получила премию им. Ирины Вильде.

— Пишу кипы рукописей. Муж их набирает на компьютере, а затем носит по издательствам и спонсоров ищет. Сама себе я бы не помогла, — говорит.

21 апреля 1954 — Ольга Сарахман родилась в с. Заривинцы Бучацкого р-на на Тернопольщине в семье бухгалтера и колхозницы
1975 — окончила математический факультет Дрогобычского пединститута; вышла замуж за однокурсника Николая Яворского
1977 — родила сына Игоря, заболела туберкулезом мозга
1983 — родила сына Романа
Сыновья, 31-летний Игорь и 25-летний Роман, живут во Львове. Старший — учитель математики, с женой Галиной воспитывает дочек 2-летнюю Марьяну и 6-летнюю Софию. Роман не женат, журналист.

Сейчас вы читаете новость «Ольга Яворская пережила клиническую смерть». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть