Ексклюзивы
вторник, 11 апреля 2017 05:20

У Олеся Майгутяка есть компьютер с металлической клавиатурой

 

- Когда-то производители компьютеров заботились о пользователе. Советские машины были со схемами, чтобы человек мог сам отремонтировать, - рассказывает 30-летний Олесь Майгутяк из Ивано-Франковска.

Для коллекции выделил две комнаты в доме. У него есть два редких военных ноутбука с металлическими корпусами. Они не боятся ударов. Один не портится под дождем.

Самому старому компьютеру - 39 лет. Он - для игры в шахматы. Продавали в США, Великобритании и Германии. Олесь имеет шлем виртуальной реальности 1995 года. Дает объемное изображение в 3D-формате.

- Есть сервер, который 15 лет тому назад стоил 20 тысяч долларов. Сейчас это утиль, - продолжает. - Один компьютер не смогу поднять. Его вес около 50 килограммов. Предназначался для типографий. Клавиатура - железная. Такой была попытка Советского Союза перевести работу типографии в цифровой формат. Пока запустить не удалось. Много лет хранился в сыром помещении без отопления. Это навредило ему.

Интересуют компьютеры производства Восточной Европы. Их мало осталось. Они сделаны "винегретом" - детали из СССР, США, стран Азии. Все спаяно вперемешку.

Старую технику Олесь ищет на интернет-форумах и аукционах. Раньше давал объявление в газете. Сотрудничает с утилизаторами.

- Знакомый из Киева иногда присылал мне найденные старые компьютеры, - говорит Олесь Майгутяк. - Отправлял через проводника поездом Киев - Ивано-Франковск. Встретить его я должен был в 7:00. Как-то проспал. Пришлось искать поезд на запасных путях и стучать по всем вагонам. Таки нашел.

Сейчас вы читаете новость «У Олеся Майгутяка есть компьютер с металлической клавиатурой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть