Ексклюзивы
четверг, 17 апреля 2008 18:34

Елена Сайдак год лежит в коме

35-летняя Елена Сайдак из села Марьяновка Гайсинского района на Винниччине год назад впала в кому. В районной больнице женщине удалили фи броми ому матки. После операции ей подключили сломанный дыхательный аппарат. С тех пор Елена не просыпается.

Женщина лежит в доме на двуспальной кровати. Голова заброшена вверх, руки сложены на груди. На шее видна дыра. Через нее 59-летняя мать Любовь Григорьевна кормит дочку жидкими кашами.

— Уже немного поправилась, весит больше 30 килограммов, — протирает дочке руки влажной салфеткой. — Из больницы забрала ее как после концлагеря. Вместо щек одни ямы, кости можно было пересчитать.

Елена хрипит, пытается кашлять. Мать включает аппарат, стоящий возле кровати. Он собирает на горле больной мокроты.

— Врачи мне не хотели давать аппарат. Говорили, чтобы грушей собирала. А что ею достанешь? — вздыхает женщина. — После операции не пускали к ней, но я прорвалась. Смотрю, а пальцы синие, до сих пор синяя, — показывает на лицо и грудь. — Кричу: она же умирает. Врачи меня выволокли, а сами бегать вокруг нее стали.

Глаза у Елены немного раскрываются. Мать несколько раз проводит рукой перед ее лицом. Дочка не реагирует.

— Все надеюсь, что проснется. Все органы хорошие. Врачи говорят, что и мозг не умер. Знакомый врач объяснил, что нужно было ее после наркоза разбудить и аппарат, чтобы дышала, подключить. А они неисправный включили. Он вроде и работает, а кислород не подает. Она три дня с ним пролежала.

Женщина приседает на корточки. Достает из тумбочки фотографии. На одной Елена лежит на верхней полке поезда.

— Как техникум закончила, работы не было, — объясняет мать. — Как раз газ проводили. Так она поехала в Москву на стройку. Заработала и на газ, и кровать себе купила. Это на ней она сейчас лежит. До операции в Гайсине работала. Квитанции на надгробные памятники выписывала. Хозяин в Пенсионный фонд ничего не платил, так ей пенсию дали всего 400 рублей.

Рассказывает, что из больницы забрала дочку через полгода:

— Стала переносить, а у нее не плечи, а одно мясо — такие пролежни. Врачи только зеленкой помазали. Волосы обрезала, потому что слежались. Руки и ноги не разгибались. Я ей зарядку делаю, растягиваю их. А чтобы пролежней не было, под пятки ме шочки подкладываю.

Откидывает с ног Елены одеяло и показывает под стопами маленькие мешочки с просом:

— Дома через больничный зонд еще полгода кормила. Пока медсестра не сказала, что он одноразовый. Вытянула, а он совсем позарастал там. Мне никто не говорил. Рады были, что избавились.

В райбольнице, где оперировали Елену, медики считают, что такое могло произойти с кем угодно.

— Клиническая смерть наступила из-за неисправного аппарата искусственного дыхания, — объясняет заведующий реанимацией 57-летний Валентин Доля. — Мозг живой, но протоки не пропускают импульсы. Трудно сказать, проснется ли она. Всякие чудеса бывают.

Говорит, что эта женщина — его головная боль.

Трудно сказать, проснется ли она. Всякие чудеса бывают

— Если этим аппаратам по 20 лет, а срок годности всего семь, — нервничает. — Меха лопаются, шланги тре скаются, а спасать человека нужно.

В дом Любви Григорьевны часто заходят соседи. 75-летняя Наталия Смалоус присматривает за Еленой, пока ее мать убирает за скотом.

— Ни на минуту нельзя ее оставить, иначе слизь ю может подавить ся, — вздыхает хозяйка. — А нужно же и за коровой присмотреть, кур покормить. Дальше двора никуда не вы хожу.

Отец Елены Петр поехал в соседнее село Куна навестить 80-летнюю мать. Старший брат 40-летний Валентин живет с семьей в России.

1973, 22 марта — Елена Сайдак родилась в с. Марьяновка Гайсинского р-на на Винниччине
1992 — окончила педагогический индустриальный техникум в Конотопе, работы по специальности не нашла
1995 — вышла замуж за старшего на 2 года Александра Дабижей из г. Котовск на Одесчине; детей не было
1996 — развелись
2002 — работала на строительстве в Москве
2007, 28 февраля — впала в кому после операции на матке;
29 августа — мать забрала из гайсинской больницы домой

Сейчас вы читаете новость «Елена Сайдак год лежит в коме». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть