Ексклюзивы
вторник, 20 августа 2013 07:15

Алексея Зайца выгоняют из клуба

Автор: фото: Анна БАЛАКИР
 

- Павловна, Никитична, девушки, пошли танцевать польку! - зовет 22-летний Алексей Заец. С немолодыми женщинами сидит на скамье перед сценой фестиваля "Жнива - Домоткань" в начале августа в Музее народной архитектуры и быта в поселке Пирогов. Три года тому назад Алексей собрал фольклорный коллектив "Барвинок".

- В группе все молодые - 1930 года рождения, - смеется Заец. - Говорю им: "Здесь старых нет. Не надо придуриваться, хромать, кряхтеть. Все одинаковые". Самой старшей певице 88. Не приехала, потому что уже плохо ходит, - приглашает на танец женщину лет за 70. Топают на месте и размахивают руками. Рядом музыканты с гармошкой и бубном играют польку.

- Я выступал на "Голосі країни" в 2011-ом. Товарищ подал туда заявку. Мне не сказал.

Алексей исполнил песню "Ой у лузі калинонька". Ни один из судей за него не проголосовал.

- Все хвалили. Но не знаем, куда вас применить, сказали. Если бы у меня была такая мать, как у Тони Матвиенко, то взяли бы, - говорит о дочери певицы Нины Матвиенко, которая получила на шоу второе место.

Родился в Фасовой Макаровского района на Киевщине. Два года тому назад устроился в соседней Людвиновке завклубом.

- Все женщины из Фасовой. До людвиновского клуба - 4 километра. Попросили, чтобы в Фасовой выделили в клубе комнатку для репетиций. Сначала дали, а потом выгнали. Сказали: "Вы не заработали". Я говорю: "Как это? Люди всю жизнь проработали в колхозе".

- У нас детства не было, - рядом садится 64-летняя Надежда Никитична. - В школе гнали на поле. Дома - звенья. Из-за той работы возненавидела село. Проводим репетиции в старой хате моей матери. Или поем прямо на улице возле школы под памятником неизвестному солдату. Алексей с детства ходил к старым людям, все записывал. Собрал в селе тысячу песен. А власть его травит. Им не жаль того места в клубе - все зависть. У нас таланты принято топить, а серость сама пробьется.

Вот вчера был день села в Людвиновке. А завклубом из Фасовой распоряжалась, как Алеше концерт вести. Он такой сценарий написал! Вспомнил историю села, переселенцев из Чернобыля. А голова села пошел с депутатами пить. Обычные односельчане нас принимают очень хорошо.

Две женщины говорят Зайцу, что пойдут обедать. Называют начальником.

- В людвиновском клубе аварийный выход и веранда завалились, костюмов нет, - жалуется Алексей. - Получаю полставки - 550 гривен. Сейчас добавили гривен 10. Не раз просил, чтобы выделили средства побелить, подмазать. Даю свои деньги на бензин, если надо ехать выступать. Так и расходится вся зарплата.

- Надя, вон свадьба идет, - подходит немолодая женщина в желтом платке. Останавливаются три машины, украшенные искусственными букетами. - Хотя бы табуретку взяли, чтобы встретить молодых.

- Да они не понимают такую традицию. У нас, когда венчались, то выносили коровай с солью, табуретку. Преграждали им дорогу. А молодые должны были откупиться магарычом, - говорит Надежда Никитична.

Передник - из наволочки. Рубашку люди дали напрокат

- Вот все сами сшили. Передник - из наволочки. Рубашку люди дали напрокат. А это Лешик за свои деньги сшил мне машинкой, - Надежда Никитична из группы "Барвинок" берет полу синей юбки, обшитую полоской зеленой ленты.

- Из зарплаты купил материал на юбки. Мать отца шить научила. Мария Мусиевна зовут, 83 года ей. Она - переселенка из Чернобыльского района, - говорит Алексей Заец. - Когда малой был, била по рукам, чтобы иглу не брал. А я спрячусь под кроватью и шью. Вышиваю разными техниками - белой гладью, когда белыми нитями по полотну, крестом. Разные виды мережек знаю. Шью штаны, камизельки, свиты. Дома хожу в натуральной полотняной одежде, но в более скромной, без вышивки. От бабушки петь научился. С нами она не выступает, потому что с двумя палочками едва по хате передвигается. Но со мной до сих пор поет.

Сейчас вы читаете новость «Алексея Зайца выгоняют из клуба». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

173

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть