Ексклюзивы
среда, 10 ноября 2010 12:21

Оксана Караванская пошила одежду в стиле УПА
5

Коллекцию одежды "Зима-2011" львовский дизайнер 44-летняя Оксана Караванская показала в субботу в ангарах Львовского трамвайного депо. Посвятила ее УПА. До того презентовала в американском Нью-Йорке.

— Я почему-то решила, что в следующем сезоне должна быть модной одежда в стиле "милитари". А если уже речь идет о войске, то мне ближе всего тема УПА. Ведь это наша история, мне бабка и дед много рассказывали о тех временах, — говорит дизайнер. Пьет горячий узвар возле костра во дворе депо. Одета в черные штаны и майку с надписью "Купуй українське. Люби Караванське".

У входа в ангары солдаты в форме повстанцев готовят кулеш со шкварками. Каждому наливают медовуху. В ведре кипит узвар. На телеге с сеном стоит пулемет. Уповцы тянут девушек фотографироваться на нем.

В помещении для показов голый запыленный пол, серые стены. Для девушек, которые будут ходить по "подиуму", положили деревянные доски.

На показ во Львов утренним поездом приехал певец Александр Пономарев, 37 лет.

— Целый день проспал в гостинице после поезда, чуть не опоздал, — говорит. — Жаль, не успеваю кулешу попробовать. Ужасно рад, что украинские дизайнеры берутся за историю. Потому что уже надоело, как украинские политики ею манипулируют.

Под строевую музыку выходят повстанцы с ружьями, торжественно хором дают присягу воина УПА. "Клянусь получить Украине независимость", — завершают.

На улице и в помещении + 11°С. Девушки выходят с обнаженными ногами и руками, в прозрачных юбках. Для коллекции Караванская выбрала в основном коричневый, малиновый и серый цвета.

Первая модель идет в берцях с высокими голенищами. На шее намотана тонкая красная лента. Красно-черными были флаги УПА. В берцы обуты и модели в легких вечерних платьях. Обувь зашнурована не до конца, язычок одного ботинка обязательно свисает.

В зале аплодируют, когда на "подиум" выходит мужчина в сапогах и белом плаще с широким воротником и двумя рядами пуговиц.

— Это валяная ткань, — объясняет дизайнер. — Однако в Штатах больший успех имели мои женские модели.

"Стоїть на узліссі фігурка маленька — то всьо наробила война", — раздается старая галицкая песня. На подиум выходит беременная модель в вечернем платье, рукой прикрывает обнаженную грудь. "Смерть на війні молодого покоління — це якби у природі раптом не стало весни", — слышен мужской голос.

— На Киевской и Львовской неделях моды я специально не представляла эту коллекцию, — говорит Оксана Караванская. — Потому что это светские мероприятия, а моя работа — это искусство. Выбрала помещение депо, потому что оно принадлежит Львовскому историческому музею. Я представила 64 женских модели. Однако не предлагаю ни одной девушке идти под венец в белом платье и берцях.

Сейчас вы читаете новость «Оксана Караванская пошила одежду в стиле УПА». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть