Ексклюзивы
среда, 20 апреля 2011 03:30

Нину Марченко похоронили рядом с сыном

Автор: фото с сайта www.istpravda.com.ua
 

15 апреля на 83-ем году жизни умерла мать диссидента Валерия Марченко — Нина Михайловна. Болела раком. Валерий Марченко восемь лет отсидел за  "антисоветскую и националистическую деятельность". Ушел из жизни 1984-го в ленинградской тюремной больнице. У него была неизлечимая болезнь почек.

Его мать отпевают 17 апреля в греко-католическом храме недалеко от столичной станции метро Левобережная. В церковь заходит бывший политзаключенный 82-летний Евгений Сверстюк. Держит красные герберы.

— Нина Михайловна вышла замуж в 17 лет. Рядом с Валерием выглядела не как мама, а как сестра или подруга, — говорит. — Во времена его заключения она незаконно выносила на волю капсулы с информацией, которую Валерий собирал в неволе. На свиданиях глотала их. Впоследствии из Москвы передавала Надежде Светличной в Нью-Йорк. Однажды не успела глотнуть, как нагрянул обыск. Капсулы лежали на верхней полке в комнате для свиданий. Обыск проводил очень подлый и придирчивый капитан. Нина Михайловна испугалась и говорит о себе: "О Пречистая Дева, вступись, отведи его". Он уже тянется к верхней полке, как вдруг зевает, разворачивается и идет. Если бы ее разоблачили, получила бы не меньшее наказание, чем Валерий.

Переписку с сыном Нина Марченко выдала книжкой "Письма к матери из неволи".

— В мае 1981-го Валерия освободили. Тогда мы и познакомились. Через несколько месяцев он опять получил 15 лет заключение, из которого не вернулся, — продолжает Сверстюк. — Судья вынес приговор, зная, что у Валерия смертельная болезнь. 15 лет спустя этот же судья посмертно признал его невиновным.

Говорит, что в последние годы жизни за Ниной Михайловной присматривали ее племянники Максим и Андрей.

— Разговаривал с ней за два дня до ее смерти. Говорила, что пригласила домой священника, чтобы причаститься. Как раз когда он пришел, Максим побежал в аптеку за лекарствами. Она не могла встать с кровати. Очень переживала, что не открыла двери священнику. Он провел обряд на следующий день.

Марченко — девичья фамилия Нины Михайловны. О своем муже она не любила говорить. В школе Валерий носил фамилию отца Умрилов. Сменил ее, когда получал паспорт.

Похоронили Нину Марченко в родном селе Гатное под Киевом, рядом с могилой сына. Попрощаться пришли бывшие политзаключенные Семен Глузман и Левко Лукъяненко с женами.

Сейчас вы читаете новость «Нину Марченко похоронили рядом с сыном». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть