Ексклюзивы
четверг, 07 октября 2010 07:02

Наталия Кушнир переехала в село пасти коз

Автор: фото: Надежда ШТУПУН
  Наталия Кушнир гладит козу Белку и держит на плече кота Перфоратора на пастбище в селе Клещев на Виннитчине. В 2005 году она оставила работу в Киеве и купила в селе дом
Наталия Кушнир гладит козу Белку и держит на плече кота Перфоратора на пастбище в селе Клещев на Виннитчине. В 2005 году она оставила работу в Киеве и купила в селе дом
36-летняя Наталия Кушнир пять лет живет в селе Клещев Тивровского района на Виннитчине. В село переехала из Киева.

— Как-то со знакомыми приехали отдохнуть на берег Южного Буга. После этого решила, что хочу жить здесь и пасти скот, — Наталия встречает в центре села возле магазина. Она в резиновых сапогах и военном бушлате. Черные волосы заплетены в толстую косую до пояса.

— Родственники удивлялись, откуда у меня тяга к селу. Живую корову увидела, когда мне 20 лет было. В столице имела неплохую работу: работала барменом в престижном ресторане на Лукьяновке. Друзей было много, но своим городом Киев не считала. Тянуло на природу, в село. Когда решила переезжать, устроилась на работу еще в один ресторан на Нивках. Больше года работала в две смены, чтобы собрать деньги на дом.

У Натальи две дочери. 18-летняя Лиля учится на бухгалтера, Оля, 19 лет работает официантом в винницком кафе.

— Живут у двоюродной сестры в винницкой квартире. В село ехать не хотят, и я их не заставляю. Они у меня стройные, чернявые, парни заглядываются. С их отцом еще после рождения Лили развелась, потому что не сошлись характерами. Во второй раз вышла замуж, как переехала в село. Муж пил, работать не хотел. Когда я шла утром доить коз, он похмелялся. Я — на грядки, а он с друзьями гулять. Три года назад развелась. В селе без мужа трудно. Но за сельского теперь идти боюсь, а среди городских еще поискать такого нужно, чтобы согласился в село переехать.

Ведет на пастбище.

— Это моя любимица Белка, — гладит рогатую белую козу. — Маленьким козлятам не давала имен, чтобы не привыкать к ним. Потому что не смогу забить или продать. Приехали как-то туристы и захотели свежего шашлычка. Платили хорошо — сказали, чтобы им забили животное. Жаль было до слез, но козу сама зарезала.

Наталия приседает. На плечо запрыгивает черный кот.

— Перфо всегда на плече сидит, когда коз дою. Его полная кличка — Перфоратор. Когда маленьким был, залезал под диван с большим куском мяса и рычал. У меня гости были. Один спрашивает, кто это в селе с перфоратором работает. С тех пор к коту приклеилась эта кличка.

Идет по крутой дороге вниз, на соседнее поле. Там пасутся овцы с коричневой волнистой шерстью.

- Это Романовская порода, у них очень мягкая и теплая шерсть. Они дают приплод два раза в полтора года. В окоте бывает трое-четверо ягнят, а не по одному, как у других. Шерсть стригу сама ножницами. Машинки у меня нет, она долларов 100 стоит. Через интернет нашла фирму в Черкасской области, которая принимает овечью шерсть, платят до 10 гривен за килограмм. Я еще не насобирала столько, чтобы дорога туда окупилась.

Из сарая слышен поросячий визг.

— Ночью свинья привела десять поросят. Если честно, я их не очень люблю. Но в селе свиньи — живые деньги. За счет поросят живу. За пару прошу тысячу гривен.

Сейчас вы читаете новость «Наталия Кушнир переехала в село пасти коз». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть