Ексклюзивы
вторник, 11 июня 2019 06:05

На перемене написала песню. Вся школа плакала

 

22 музыкальных произведения за полтора года написала 9-летняя Маргарита КОСТЕНЕВА из Житомира. В прошлом месяце получила сертификат Национального реестра рекордов в номинации "Самый молодой композитор Украины".

- Никогда не замечала, что у Маргаритки есть талант к музыке, - рассказывает мать Ольга Костенева, 33 года. - Во втором классе учительница сказала: "У Маргариты хороший слух. Ее срочно надо отдавать в музыкальную школу, потому что там мало мест". Мы тогда жили в Новограде-Волынском, где одна школа искусств. Когда пришли туда, остались места только в классе фортепиано. Маргоша позанималась чуть больше года, а потом услышала бандуру. На ней играла учительница Валентина Ивановна, которая организовала в школе любительский детский ансамбль. Дочь сказала: "Мамочка, я хочу ходить на бандуру. Она звучит, как душа украинского народа". Думала, немного позанимается и оставит. Но нет. Маргоша быстро овладела бандурой и стала играть только на ней. Рада, что она научилась азам игры на клавишных инструментах. Сейчас пишет музыку для бандуры в сопровождении фортепиано.

Маргарита Костенева учится в Житомирской музыкальной школе им. Святослава Рихтера. Играет на бандуре, фортепиано и виолончели. Является лауреатом и победителем 45 всеукраинских и международных художественных конкурсов.

Первое музыкальное произведение написала в 8 лет.

- Как-то дома Маргоша наигрывала мелодию, которой я раньше не слышала, - говорит Ольга Костенева. - Спросила ее: "Это новое произведение, которое вы разбирали в школе?" Она сказала: "Нет, это я что-то придумываю". Я была в шоке. В конце концов у нее получился этюд с пассажами и пунктирным ритмом. Только сейчас понимаю, что он имел виртуозные манипуляции, был технически сложным. Однако учительнице он не понравился. Говорила: "Творчество - в сторону. Будем учить то, что я скажу". Но Маргаритка сочинила к нему стихотворение и сделала театрализованную постановку. С этим произведением взяла гран-при на Всеукраинском конкурсе "Жемчужина у моря" в Одессе. А потом написала еще две композиции. Учительница ей говорила: "Окончишь консерваторию, тогда будешь писать". Маргарита продолжала создавать музыку, но делиться с учительницей перестала. Впоследствии должны были перевести дочь в школу имени Святослава Рихтера. Ее директор дает Маргарите более часа музыкальной литературы, азы композиций и импровизаций. Недавно дочь сказала: "Мама, я хочу написать сочинение не только для бандуры в сопровождении фортепиано, а чтобы там звучала еще и виолончель". В мае она пошла учиться играть еще и на этом инструменте.

Мелодии приходят к Маргарите неожиданно. Она наигрывает, а я записываю на телефон. Как-то сделала это в холле музыкальной школы за 7 минут. Сказала: "Не знаю, что из этого получится. Но это будет вступление". Бывает, в десять вечера начинает что-то наигрывать, а заканчивает в час ночи. Недавно написала песню "Украинка всех времен". Слова веселые, а музыка - грустная, с гуцульскими нотками. Спросила учительницу по сольфеджио, как такое может быть. Ответила: "Маргарита создает украинизированную музыку".

- Иногда строки стихов приходят так быстро, я даже не успеваю записывать. Песню "Почему матерям пришла в сердце тревога" я написала на перемене. К этому побудила война на Донбассе. Переживаю из-за этого, потому что родилась в Донецке. Когда исполняла ее, плакала вся школа, - рассказывает Маргарита. - Иногда мелодии приходят, когда почти засыпаю. Бужу маму: "Что-то в голову пришло". Встаем и записываем. На установлении рекорда я играла свою музыкальную композицию "Аристократ". Мечтаю издать сборник музыкальных произведений, стать известным композитором и бандуристкой.

После получения сертификата мэр Житомира 47-летний Сергей Сухомлин выделил Маргарите Костеневой на новую бандуру 50 тыс. грн. Инструмент изготавливает киевский мастер Иван Ткаленко.

Сейчас вы читаете новость «На перемене написала песню. Вся школа плакала». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть