Ексклюзивы
четверг, 04 августа 2011 00:15

На мельнице висит красный флаг

— К нам в мельницу едут из соседнего Самгородка, Макеевки, Будо-Макеевки, Санжарихи и даже из Каменского района, — говорит 58-летний Петр Санжаровский, работник мельницы в селе Ташлык Смилянского района Черкасчины.

В 7.00 возле мельницы 10 местных обсуждают последнюю новость: на кладбище кто-то хотел украсть оградку из нержавеющего металла. Занимают очередь супруги Василий и Нина Педченко из Самгородка. Забирают четыре мешка муки.

— Лет семь, как так хорошо мелют. Как-то мой муж поехал в куцевскую (в селе Куцевка. — "ГПУ") мельницу, то привез такое, что я чуть из дома его не выгнала. Тесто не росло, а расплывалось, — рассказывает 46-летняя Нина Петровна.

Петр Санжаровский взвешивает полные мешки. Справа на входной двери висит старый красный флаг с надписью: "Победителю социалистического соревнования".

— Да это так нацепил, — смеется Петр Леонидович.

— А у меня дома есть Ленин на доске из дерева. Так, может, вам привезти? Достался, когда работала в прокуратуре, — говорит Нина Педченко. — Людям миллионы, а мне — Ленин.

Наполненные мешки помогает переносить в красные "жигули" сосед Виктор Бобылев. Муж Педченко — Василий Петрович — завязывает мешки, у него инвалидность из-за травмы позвоночника. За ними занимает очередь на подводе Андрей Грива. На заднем борту его телеги прибит автомобильный номер BS-570N.

— Еще и с импортными номерами. Хорошо, что не с транзитными, — смеются люди.

Андрей разворачивает серого коня и целует в морду.

— Трудяга, — кивает на коня и идет в мельницу. — Вот жена наварит вареников с ягодами. Да с медком их и сметаной, — цепляет мешок за два гвоздя на сусек, держит за другой край, набирает совком муку.

Под стеной стоит красный велосипед. За передним колесом лежит белый пес Барсик.

— Это собака Лени Прядко. Вот столько его не будет, Барсик не отойдет, будет стеречь. Хоть и весь день. А попробуй подойти к велосипеду, то наделает шума.

На заднем дворе работает пекарня. За день здесь выпекают до 700 ковриг.

Сейчас вы читаете новость «На мельнице висит красный флаг». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть