Ексклюзивы
вторник, 24 февраля 2015 05:30

"На лавочке съели колбасу и запили молоком. Плакали от счастья"

 

— Если бы не было войны, в свой день рождения устроил бы помпезный праздник где-то во Дворце спорта. Но сейчас на Донбассе людей постоянно убивают. Даже в ресторане в такое время неприлично устраивать, — говорит хореограф Григорий Чапкис. 24 февраля ему исполняется 85 лет.

Встречаемся в его школе танцев на седьмом этаже столичного ТРЦ "Большевик". Через танцевальный зал секретарша проводит к кабинету Григория Николаевича. На стенах — фотографии разных лет, грамоты и дипломы.

— 80-летие праздновал в концерт-холле. Это в Броварах, — Чапкис откидывается на спинку обитого кожей кресла. — Было 300 вип-персон, 500 артистов за кулисами стояли в очереди, чтобы бесплатно выступить. За все эти годы надарили всего так много, что некуда ставить.

Григорий Николаевич подходит к 30-сантиметровой скульптуре двух танцоров — мужчине и женщине.

— Не знаю, сколько весит, но поднять сложно, — говорит. — Она из чистого серебра. Несколько лет тому назад подарили в Италии. Там живет моя старшая дочка Лилия.

В конце 1980-х жил у нее два года. Тогда наша страна лежала: нечего было есть, людям не платили зарплаты. Чтобы купить 200 граммов докторской колбасы или тюбик зубной пасты, нужно было час стоять в очереди. Люди с двумя дипломами торговали на улице. Алла Борисовна, с которой тогда встречался, осталась без работы. Я был заместителем директора Театра на Левом берегу. Зрители на представления не ходили. В зале бывало 10 человек, а на сцене работали 20 артистов. Дочка просила, чтобы переезжал к ней. Расписались мы с Аллой Борисовной и вместе поехали. Приехали худые, синие и голодные. Отъелись так, что оба стали круглыми. Мой зять — миллионер. Имеет фабрику ювелирных изделий и оптовый магазин украшений. Планировали, что пойду к нему на фабрику охранником, а жена устроится на фабрику мороженого. Но мы это время оттягивали, как могли. Я не знал язык. Не представлял, как день буду сидеть за темным стеклом и смотреть, чтобы никто ничего не украл.

Зять подарил "Мерседес". За два года с женой объездили всю Италию. Но со временем уже ничего не интересовало. Началась депрессия, потому что скучали за Ук¬раиной.

Как-то все вместе сидели на вилле у бассейна. Поймали украинскую радиостанцию. У меня и жены началась истерика. Дочка сказала: вы спятили? Едьте домой, вы на моих детей плохо влияете. Они уже тоже хотят в Украину.

На следующий день в пять утра выехали. Вечером были в Будапеште. Зашли в гостиницу. Номер стоил 500 долларов. Еще 100 нужно было заплатить за стоянку. В парке под деревом мы разостлали ковер, который дочка подарила, там и заночевали.

В Киеве первым делом пошли в магазин. Выстояли в очереди, купили колбасы, черную буханку хлеба и огурцов. Походили по Крещатику, сели на лавочке и, как ханыги, съели ту колбасу и запили молоком. Плакали от счастья.

Григорий Николаевич подходит к фотографии 10 танцоров ансамбля танца им. Вирского. Сбоку написано "Дорогому Грише Чапкису в знак расположения и признания его таланта. Рад, что встретил тебя в жизни и работал с тобой. 1960 год. Павел Вирский".

- Я начал работать с Вирским 27-летним, — продолжает Чапкис. — С ансамблем объездили 71 страну. В 1964-ом во время гастролей в Канаде в наш багаж подложили взрывчатку — хотели устроить диверсию. Но из-за метели авиарейс отменили, и мы поехали на автобусах. Фура с реквизитом выехала раньше и по дороге взорвалась. Мы остались без костюмов и музыкальных инструментов. Артисты копались в пепле с надеждой найти хоть что-то уцелевшее. Я отыскал портрет Вирского. Зашел в номер к Павлу Павловичу и вручил ему. Он чуть не заплакал. Подарил мне красное сомбреро. Уже много лет я с ним не расстаюсь.

А когда выступали в Мадриде, за кулисы прошел Сальвадор Дали. Был в зеленом пиджаке, из нагрудного кармана торчал платочек — жареная яичница. Мне Дали (художник, скульптор, один из самых выдающихся сюрреалистов XX века. — "ГПУ") сказал: видел, как ты танцевал ползунец, в твоих ногах спрятаны чудесные машинки.

Григорий Николаевич садится в кресло. На желтой рубашке поправляет разноцветный галстук с геометрическим узором.

— Галстуки ношу постоянно. Если забуду надеть, возвращаюсь домой. Кажется, что без него замерзну. Дома у меня 600 галстуков и сотня бабочек. А увижу в витрине интересный — покупаю. На работу не могу прийти в потертых джинсах. Потому что так начнут одеваться тренеры, а в дальнейшем и ученики. Если кто-то из работников оденет что-то не то, делаю замечание: вы пришли на работу или в лес собрались?

Григорий Николаевич выходит в зал. Становится перед зеркалом, поднимает руки, ногами выбивает чечетку.

— Сейчас могу позволить себе не работать. Денег заработал столько, что хватит до конца жизни и на похороны. Но без танцев не могу. Охотно берусь за новые проекты. Но если неинтересные — отказываюсь. Недавно за хороший гонорар предлагали провести балл. Сказали: дебютантов не будет из-за недостатка денег. Дресс-код тоже не обязателен, потому что у людей нет денег на вечерние наряды. Я говорю, что тогда выйдет не балл, а дискотека. Не хочу.

В школе провожу только индивидуальные уроки. Завтра придет пара. Ставлю вальс на ее свадьбу. Таких людей стало больше. Почти все на второй день приходят с конфетами и шампанскими. Говорят: деликатесы съели и забыли, а танец останется на всю жизнь.

Третью жену отбил у полковника

— С первой женой Людмилой были ровесниками, — рассказывает Григорий Чапкис. — Прожили 20 лет и развелись. Наша дочка Лилия окончила Киевское хореографическое училище. В Италии имеет балетную школу "Чапкис-Денс".

Во второй раз стал на рушник с ученицей Наталией. Она младше меня на 21 год. Развелись через суд. Мне присудили 9 квадратных метров в нашей квартире на Борщаговке. Я туда больше не ходил. Жил в рабочем кабинете. Наталия с нашим сыном Григорием живут в Сан-Франциско. Он имеет школу хип-хопа "Чапкис-Денс".

С нынешней женой 63-летней Аллой Борисовной познакомился в Театре на Левом берегу.

— В мой кабинет зашла роскошная женщина в черном пальто. Попросила принять ее на работу. Глаза были печальные. Чтобы не огорчать еще больше, предложил должность администратора. Я был в ужасном состоянии: имел язвенную болезнь, кипятильником варил себе чай, сосиски и яйца. Алла Борисовна начала приносить в баночках манную кашу, молоко и сметану. А впоследствии забирала домой мои сорочки и стирала тайком от мужа-полковника. Ушла от него и вышла замуж за меня. Тогда узнал, что она — кандидат экономических наук. Работает начальником учебно-методического отдела в авиационном университете.

Сейчас вы читаете новость «"На лавочке съели колбасу и запили молоком. Плакали от счастья"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть