Ексклюзивы
понедельник, 26 января 2009 17:48

Мирослав Шваб варит кулеш для президента

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  Казак-кашевар Мирослав Шваб со Львова облизывает ложку после казацкого кулеша
Казак-кашевар Мирослав Шваб со Львова облизывает ложку после казацкого кулеша

"Представляете, Ющенко впервые не опоздал", — говорит 44-летний казак-кашевар Мирослав Шваб. Львовянин несколько лет подряд варит казацкий кулеш на мероприятиях, которые посещает президент. В прошлый четверг вместе с Виктором Ющенко праздновал День Соборности в Батурине.

— Кулеш для Ющенко в этот раз не варил, потому что не хотел тянуть в Батурин казан на 250 порций. В последний раз кормил президента в "Художественном арсенале" рыбным кулешом. Такой в Секретариате президента закомандовали, потому что пост был, — причмокивает. — Долго досказывал, что кулеша без сала не бывает, а они привезли семгу и форель. Чтобы наесться, нужно съесть 500 грамм каши, а чтобы посмаковать — 200. Кулеш — это же сало и пшено, больше ничего не нужно. Сейчас, правда, не то мясо, которое когда-то было: свиней выращивают на химии, мясо твердое и выжаривается вдвойне.

Рассказывает, как первые разы перед визитом президента его кашу брали на анализ.

— Согласовывали с его людьми, какие ингредиенты должны быть. Все покупалось запакованное в целлофан не на базаре, а в магазине. Главный санэпидемврач Киева возле казана покрутился, кашки отхлебнул. Мне на ухо люди шепнули, что это он для Ющенко проверяет. Потом президента привезли, хотели за стол посадить, а он прошел и прямо из котелка ложкой каши набрал. Охрана при Ющенко всегда коридор делает, все по одному подходят с тарелкой и ложкой в руках. Охранникам несколько порций держу. Ребята его в вертолет посадят и идут ко мне на кашу.

Поправляет на плечах вышиванку.

— Однажды Ющенко стоял возле моего казана. Вдруг к нему подбегает Михаил Поплавский. Влез своими черными туфлями с завернутыми носками почти в костер и закрыл проход людям. Я разозлился: "Беги, потому что сгоришь сейчас". Поплавского как ветром сдуло. А когда варил кулеш для Нины Матвиенко во дворе музея ее мужа Петра Гончара, они волновались, что от костра асфальт рас плавится. Я бляху постелил и  мешок дров разложил.

Дрова кашевар возит с собой.

Кулеша без сала не бывает, а они привезли семгу и форель

— Однажды заказчики привезли пол-грузовика сосновых дров. Они горят хорошо, но жара не держат, — кривится. — Я, пока кулеш мешал, смолы нанюхался! Лук и морковь для кулеша мою дома. В Днепре овощи опасно мыть. Есть две реки в Украине, из которых беру воду на кулеш: горная карпатская в Тустане и батуринский Сан.

Шваб нигде не работает. В Киеве живет на квартире у друзей. К жене во Львов ездит раз в месяц. Дочка и сын взрослые, учатся в столице.

— Я казак, какая у меня может быть работа? За приготовление казана кулеша платят 500 гривен.

Варить кулеш Шваб научился у Богдана Русина со львовского казацкого общества "Кіш".

— Богдан в 2006-м умер такой смертью, о которой я только мечтаю. Мы с казаками шли ко львовской площади Рынок. Вдруг Русин упал. Умер в казацком строе, в прекрасном обществе, в солнечный день. Его даже китайкой накрыли.

Сейчас вы читаете новость «Мирослав Шваб варит кулеш для президента». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть