Ексклюзивы
четверг, 13 сентября 2007 16:50

"Мой муж почти полностью выздоровел"

Автор: фото: Михаил МАРКИВ
  Екатерина Ющенко с детьми Христиной, Тарасом и Софией во дворе своего дома в Новых Безрадичах под Киевом. 28 августа 2006 года
Екатерина Ющенко с детьми Христиной, Тарасом и Софией во дворе своего дома в Новых Безрадичах под Киевом. 28 августа 2006 года

На прошлой неделе Екатерина Ющенко, 46 лет, ездила в Польшу на экономический форум. Дорогой назад, в самолете, она рассказала " ГПУ" о жизни жены президента.

В своей части самолета Екатерина Михайловна сидит в мягком кресле из белой кожи. Внизу оно имеет синюю неоновую по дсве тку. Первая леди в черном костюме с белым подолом юбки и краями рукавов. На шее — ожерелье от "Шанель".

Салон обит светлой мягкой тканью, а потолок инкрустирован множеством маленьких лампочек. На столе — фрукты и чай. Рядом — еще три кресла. Женщина приглашает сесть напротив.

Тяжело быть женой президента?

— Моя задача — помогать мужу, поддерживать его во всем, что он делает, — отвечает она довольно громко, потому что сильно гудит самолет. — Я помогаю представлять Украину за рубежом, а также достойно принимать иностранных гостей в нашей стране. Кроме того, я считаю, что Бог дал мне чрезвычайно большие возможности работать над улучшением жизни людей, помогать решать острые вопросы в сферах образования, медицины, культуры. Редко люди имеют такие возможности. Я это с радостью делаю и приучаю к этому детей.

Им, наверное, тяжело? Они же еще маленькие...

— С одной стороны, иногда им тяжело. Например, в этом году 24 августа было очень жарко, и маленьким детям было нелегко выдержать все торжественные церемонии. С другой — они на всю жизнь запомнят, как вместе с отцом участвовали в больших праздниках. Они запомнят и День независимости, и футбольный матч (благотворительный матч между итальянскими и украинскими звездами эстрады и спорта, организованный фондом Андрея Шевченко. — " ГПУ"), и наши поездки в детские дома и интернаты.

Дети не говорят: "Мама, я в этот раз не хочу"?

— Иногда жалуются. Но они понимают, что их папа — президент и это возлагает на них большую ответственность. Например, часто дома бывают высокие гости из разных стран мира, и я приучаю своих детей с уважением относиться к ним, по крайней мере здороваться на их родном языке: "Добрый вечер!"

Виктор Андреевич рассказывал о том, как тяжело он перенес отравление в 2004 году. Как идет его выздоровление? Ведь борьба с болезнью отнимала много внутренних сил, это отражалось и на работе.

— Слава Богу, в этом году Виктор Андреевич почти полностью выздоровел во всех пониманиях этого слова. Лишь сейчас я увидела полное возвращение его сил, — Екатерина Ющенко пододвигается ближе к столу, кладет на него руки и продолжает: — Должна признать, что мы пережили очень тяжелые моменты. Бывало так, что, невзирая на страшную боль, он по восемь – десять часов сидел на каких-то заседаниях и трижды в день менял рубашки, пропитанные кровью, потому что на теле открывались кровотечения. Должен был прерываться на некоторое время, делать процедуры, а затем опять идти и работать. Такова работа президента. И мы это понимали. Но я знаю, что никакой человек не вытерпел бы того, что перенес Виктор Андреевич.

Он трижды в день менял рубашки, пропитанные кровью, потому что на теле открывались кровотечения

А он сделал это, потому что для него Украина — главнее всего в жизни. Он это преодолел, и после того началось выздоровление. В течение последних месяцев чувствую, что муж полностью вернулся к состоянию, в котором был летом 2004-го. Аналогов такого отравления в мире не было, но я общалась с одной женщиной, которая пережила что-то подобное. Ее поразила сила и выносливость президента.

Это чувствуется по его последним действиям, выступлениям. Было ли это покушением на жизнь или попыткой вывести его из политики?

— Люди, которые подсыпали яд, точно хотели его убить. Они смотрели на него как на большую угрозу своим планам. Но не вышло, потому что, во-первых, он чрезвычайно сильный человек физически и морально, а во-вторых — я верю в то, что его спасли молитвы миллионов людей.

Президент догадывается, кто за этим стоял?

— Думаю, что вскоре все станет известно. К сожалению, сбор доказательств забрал много времени. Сможем ли мы довести все до конца? Боюсь, что нет. Это лишь в фильмах все раскрывается, и преступник признает свою вину.

По вашему мнению, раскаялись ли, пожалели о содеянном люди, которые это сделали?

— Абсолютно нет! Думаю, они не раскаются, пока Бог не накажет их или их семьи. И только тогда они поймут, что мы пережили и страна. Для меня больно и оскорбительно, что это стало темой спекуляций. Это дело комментируют все — и политические оппоненты моего мужа, и люди, которые не являются специалистами по темам, о которых они говорят. Ведь для всех людей, которые были рядом с нами в то страшное время, не было никакого сомнения в том, что это было покушение на его жизнь и на Украину.

— Пристегнитесь! — просит Александр Максимчук, председатель благотворительного фонда "Украина 3000", который возглавляет жена президента.

Самолет идет на посадку. На улице, в аэропорту "Борисполь", темно и дождливо. Екатерина Ющенко прощается. Ее ожидает машина.

Сейчас вы читаете новость «"Мой муж почти полностью выздоровел"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть