Ексклюзивы
среда, 19 декабря 2007 16:06

Михаил Сикорский отказался от квартиры в Киеве

  Михаил Иванович Сикорский создал в Переяслав-Хмельницком 25 музеев
Михаил Иванович Сикорский создал в Переяслав-Хмельницком 25 музеев

Генеральный директор Национального заповедника "Переяслав" 84-летний Михаил Сикорский приехал в Переяслав-Хмельницкий в 1951-ом. За 56 лет создал в городе 25 музеев. Виктор Ющенко наградил его звездой Героя Украины.

Встречаемся в двухкомнатной квартире Михаила Сикорского в центре города. На стене — портрет хозяина в молодости: чернявый красавец с кудрявым чубом. Михаил Иванович почтенно сидит на диване в пиджаке, на лацкане — звезда Героя Украины. За круглым столом в вязанной кофточке пристроилась племянница Валентина Ивановна, 70 лет.

— Михаил Иванович, почему вы не женились? — интересуюсь.

— Я 17 лет прожил в музее. У меня не было квартиры — ночью спал на полу в зале. Рано вставал, убирал постель. А когда квартиру дали, старый уже стал. В 58 лет жениться поздно.

— Говорят, первую квартиру вы кому-то подарили.

— Первую я отдал директору городского Дома культуры Мищенко. У него трое детей, впятером в комнатке теснились. А эту мне помог получить Петр Тронько, заместитель председателя Совета министров УССР, — мужчина складывает руки на груди.

Вспоминает, что несколько раз конфликтовал с властью.

— Не нравился я первому секретарю райкома партии Кузьме Осадчему. Ни пиджака не было, ни галстуки, ботинки вот-вот развалятся. Сказал мне писать заявление. Мол, переведем директором школы. Я написал. Вечером сижу в своем кабинете — слезы душат, не могу даже свет зажечь. Вдруг как будто кто-то трогает за рукав. Смотрю: Григорий Скоровода с книжкой под мышкой. Говорит: "Не отберут у тебя Переяслав". Через несколько дней о моей беде узнал Петр Тронько. Позвонил в министерство культуры, оттуда — Осадчему. Заявление порвали, а меня вернули в музей.

Дядя не может позвонить президенту и сказать: "Я к вам еду"

— Мама рассказывала, что Михаилу Ивановичу предлагали возглавить музей в Пирогово. Говорили, что "волгу" дадут, квартиру в центре Киева. Отказался, — говорит племянница.

Валентина Сикорская — дочка старшего брата Михаила Ивана, ныне покойного.

— Я жила в Киеве, — рассказывает женщина. — Там у меня дочка, трое внуков. С мужем рассталась 24 года тому назад. В 2005-ом дядя сильно заболел — был на грани жизни и смерти. Я приехала сюда. В Киеве работали гувернанткой — готовила обеды, ходила на базар, с детьми уроки учила, — поправляет волосы. — А раньше была конструктором. Когда еду в Киев, ночевать не остаюсь. Внученьке Оксанке было 20 лет, я даже не ездила. Каждый день на столе оставляю приготовленную еду. Но дядя ни к чему не прикасается, если меня нет. "Я же не буду сам есть!" — говорит.

Рассказывает, что у Сикорского была язва, потом открылась вторая.

— Мы всей церковью за него молились. Когда Михаила Ивановича привезли в операционную и положили на стол, кровотечение прекратилось. Врачи удивлялись. Он покаялся, стал в церковь ходить.

Племянница рассказывает, что пенсия у Героя Украины 2625 грн.

— Теперь уже не тратит ее на экспонаты для музея. Купили микроволновую печь, стиральную машину, массажер ему для ног. Может, я вам надоела и поеду домой? — вдруг обращается к дяде.

— Нет. Мы же так хорошо живем. Не ругаемся, — возражает он.

— Меня принимают за его сестру, — улыбается женщина. — Девичью фамилию я не меняла. Напротив — муж взял мою, стал Сикорским.

Жалуется, что некоторые злоупотребляют добротой дяди.

— Один художник прислал телеграмму, чтобы Михаил Иванович в 11 утра был возле Секретариата президента. Он ему даст приглашение на свою выставку, а дядя должен передать его Ющенко. Я отчитала его по телефону: как это так — гонять 84-летнего человека. Когда-то Михаил Иванович с Ющенко дружил, Виктор Андреевич приезжал в Переяслав. Но теперь дядя не может позвонить президенту и сказать: "Я к вам еду".

 

1923, 13 октября — Михаил Сикорский родился в Чигирине на Черкасщине
1951 — окончил исторический факультет Киевского госуниверситета
1951 — директор краеведческого музея в Переяслав-Хмельницком на Киевщине
1980 — получил квартиру
2005 — Герой Украины; ухадивает племянница Валентина Сикорская
Награжден орденами Богдана Хмельницкого, Ярослава Мудрого, Нестора Летописца, советскими — Трудового Красного флага, Октябрьской революции

Сейчас вы читаете новость «Михаил Сикорский отказался от квартиры в Киеве». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть