Ексклюзивы
понедельник, 18 февраля 2008 15:40

Мать Сергея Мельникова находится в розыске

Автор: Фото: Евгений КОЛЕСНИК
  Сергей Мельников ходит на курсы поваров, которые устроила в Киеве итальянская ассоциация ”Италиамо” для детей-сирот
Сергей Мельников ходит на курсы поваров, которые устроила в Киеве итальянская ассоциация ”Италиамо” для детей-сирот

19-летний Сергей Мельников говорит, что его мать находится в розыске. Отца он не знает. 9 лет парень жил в лицее-интернате города Переяслава -Хмельницького на Киевщине. В настоящее время учится на втором курсе местного педагогического университета.

Встречаемся в социальной службе Голосеевского района Киева. Русый чуб Сергея намазан гелем и собран вверху.

— Я буду говорить на суржике, — садится он за стол, складваает самолетик из глянцевой брошурки. Руки Мельникова дрожат, он прячет их под стол. На вопросы часто отвечает: "Не знаю", пожимает плечами.

— Мою маму зовут Елена. Не помню, какая она, — опускает глаза. — Кажется, русая и волнистые волосы. У меня нет ее фотографии.

Говорит, что у него есть брат и три сестры.

— Младшей, Тане, приблизительно 16 лет. Ее удочерили. Живет в Вышгородском районе, в каком-то селе. Я не имею права с ней видеться, разве что ее роди те ли захотят. Сколько лет старшим сестрам — Свете и Алене — не знаю. Брат Володя — саамы старший, ему где-то 24–25. В Василькове все вместе снимают двухкомнатную квартиру. В одной комнате живет Алена со своим гражданским мужем, у них двухлетний сын Саша. Брат с зятем кормят семью, работают строителями.

У детей разные отцы.

— К брату и сестрам их папа иногда приезжал, что-то там им привозил, — покусывает губы. — А я своего никогда не видел. И мама о нем ничего не рассказывала.

Парень вспоминает, что с ними жила бабушка. Ее имя он забыл. Говорит, что умерла, когда был маленьким.

— Мать пила, бабушка ее немного сдерживала. А как умерла, мать обменяла квартиру в Киеве на дом в Вышгородском районе, в селе Володимировка. Мы там жили месяц или два. Мать бросала нас одних на несколько дней и ездила в Киев. Говорила, шо за квартиру не все де ньги отдали. В село к нам приезжала какая-то служба, привезли харчей — консервов, варенья. Соседка за нами смотрела: приносила есть и к себе брала на ночь.

Как-то дети попросились с матерью в Киев.

— Шатались по огороду. Днем я шел просить на пи тание. Тогда еще купоны ходили, — продолжает Сергей. — Я покупал сладосте й, ки ндеро в, пи рожных, колбасы, такое, что сразу съесть можно. Еще и мамке приносил. Ночевали мы на вокзале. Милиция завезла меня в приют. Держали месяц или два: не верили, что у меня есть мама. Пока был в интернате, мать меня не искала.

Спрашиваю, хорошо ли детей смотрела.

Я думал, что постоянно буду маленький

— Только один раз помню, что с мамой де лали вареники и орешки со с гуще нкой. Как был малым, то считал, что мне постоянно 5 лет. Года уже проходили, а я и дальше думал, что мне 5. Меня же не воспи тыв али нормально. Я думал, что постоянно буду маленький.

С октября прошлого года Сергей ходит на курсы поваров, которые устроила в Киеве итальянская ассоциация "Италиамо" для детей-сирот.

— Сказали, что есть шансы устроиться на работу за границей. Вот в феврале закончим учиться. Потом нас повезут в итальянский огород Чинголи. Я туда 5 лет езжу от интерната на отдых. Постоянно живу в одной семье. Итальянке Пауле 50 лет, а Джану Карло — 57. У них есть двое своих сыновей: 24 и 17 лет. Но и ко мне они относились как к сыну.

В левом ухе у Сергея две сережки.

— Пробил в Италии, потому что так сейчас модно. Это стоило 5 евро, — объясняет он. — Все, что есть из одежды, купили итальянцы.

Мельников собирается остаться в Италии.

— Язык немного знаю. Сначала буду жить у Паулы и Джана Карло. Семьи там не буду создавать — хочу жену с Украины.

— Еще в интернате нравилась Наташа, младшая на год. Но мы не встре чались, потому что показывали бы пальцами, мол, парочка. И воспитатели сразу вни мание обращают, чтоб ничего не натворили.

1989, 25 января — Сергей Мельников родился в Киеве
1995 — мама продала квартиру, семья переехала во Володимировкы Вышгородского р-на на Киевщине
1996 — пошел в первый класс интерната в Василькове на Киевщине
1997–2006 — учился в лицее-интернате в Переяслав-Хмельницком
2006 — поступил в педагогический университет им. Григория Сковороды
2007, октябрь — пошел на курсы поваров 

Сейчас вы читаете новость «Мать Сергея Мельникова находится в розыске». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть