Ексклюзивы
пятница, 04 августа 2017 06:10

Мария Видейко делает сантиметровые игрушки

- Недавно сделала знакомой двухсантиметрового йоркширского терьера. Это одна из самых миниатюрных моих работ из полимерной глины. Когда показывала всем ту собаку - запрещала дышать на нее, чтобы вдруг не потерялась, - рассказывает киевлянка 34-летняя Мария Видейко. Четыре года делает миниатюрные изделия для кукольных домиков и украшения.

- С детства занималась рукоделием. Увлекалась керамикой, мягкой игрушкой, биссероплетением, искусственными цветами, вышивкой. За писанкарство получила звание народного мастера. Все эти знания применяю во время изготовления миниатюр, - продолжает Мария. Во двор своего дома в столице выносит невысокий столик. На нем раскладывает игрушечные фигурки и мебель. В коробке из-под конфет - пакетики с цветами, брошки, маленькие книжечки.

- Начинала с мебели для кукольных домиков, - показывает на миниатюрную стенку белого цвета. На ее полочках - шкатулки из пуговиц, книги, чайник, вазон. - Сделала из деревянных линеек. Их трудно пилить, потому перешла на картон. С мебелью участвовала в выставке. Получила первое место в соревнованиях среди мастеров.

Из металлической коробки женщина достает глиняные цветы с глазами и острыми зубами в горшках. Стоят 99 грн. Рядом ставит вазоны с розами, фиалками, гиацинтами и комнатными растениями.

- Использую японскую глину, - продолжает Мария. - Она застывает на воздухе и превращается в пластмассу. Нужно быстро лепить, потому что затвердеет. Землю имитирую с помощью кофе.

За последние два года материалы подорожали в три раза. Творю из старых запасов. Иногда в ход идет картон от сухих завтраков, пуговицы, крышки от горчицы, палочки для кофе, от мороженого. Может пригодиться фурнитура из старой одежды, обертки от конфет. Чемоданы и сумки делала из кожаных вещей из секонд-хенда. Там же купила соломенную сумку. Из нее склеила мини-корзины.

На шее у мастерицы висит подвеска в виде книги с глазом. Имеет металлическую застежку.

- Недавно придумала украшение. Назвала МахБуком, - говорит Мария. - Внутри чистые листы. Можно записывать пароли или философские высказывания. В свой собираю автографы. Уже есть два - от актера Богдана Бенюка и писателя Леся Подервянского.

Одна из самых масштабных работ - игрушечная комната. Делала вместе с подругой Аленой Николенко, которая создает кукол.

Началось все с того, что возле мусорника заметила футляр от швейной машинки. Меня тогда парень провожал домой. Постеснялась взять, потому что только начали встречаться. Две недели футляр мок под дождем. Пока не выдержала и забрала.

Теперь там живет игрушечный медведь из полимерной глины высотой в сантиметр. В шкафу висят платья на плечиках из провода. На столе лежат миниатюрные журналы. Их постоянно пытаются взять в руки - уже отклеились страницы. С комнатой выиграли конкурс - нам подарили бесплатное место на ярмарке ручных изделий.

Сейчас вы читаете новость «Мария Видейко делает сантиметровые игрушки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть