Ексклюзивы
четверг, 08 февраля 2007 17:14

Людмила Алфимова ждала любимого 20 лет

71-летняя киевская актриса Людмила Алфимова живет в Тульчинском районе на Виннитчине. 13 лет назад муж Иван Кальницкий подарил ей особняк графов Потоцких в селе Печера. Он работал председателем местного колхоза.

Людмила Алфимова снялась в 40 картинах. В "Свадьбе в Малиновке" сыграла Софию-солдатку, а в ленте "За двумя зайцами" — монашку Меронию. Одета женщина не по-домашнему — в пиджак и черные брюки. Губы и глаза накрашены. Говорит, недавно вернулась из Америки.

— Была в Нью-Йорке, в гостях у 42-летней дочери Алены. Она и  муж Владимир работают физиотерапевтами в частной клинике. Старшей внучке Аннушке 20 лет. Учится в колледже. Говорит по-русски с каким-то еврейским акцентом. Называет меня "бабочка" и поет "Несе Халя воду". А младшей Маше еще и года нет.

Рассказывает, что покойного мужа Ивана ждала 20 лет.

— Познакомились мы в соседнем селе Петрашовка. Там снимали фильм " Прощайте, фараоны". Актеры решили купить домой гречку, мед. Директор фильма познакомила нас с председателем колхоза Иваном Кальницким. "Это наша Люда, — представила меня. — Она играла Софию-солдатку в "Свадьбе в Малиновке". Иван так и остолбенел.

Людмила объясняет:

— Когда фильм вышел на экраны, Иван влюбился в мою Софию. Часто картину крутили в клубе для него одного. Мы два часа простояли под липой. Он пригласил съемочную группу на ужин. Иван понравился моей лучшей подруге Люсе Приходько. Она целый вечер упадала за ним. Лесю Украинку читала. Так надралась, что мы вынуждены были везти ее на квартиру машиной.

Над диваном портрет Кальницкого. Он в пиджаке, на груди — звезда Героя труда.

— Иван спросил, хотела ли бы с ним остаться. Я обе руки подняла! По возвращении в Киев, развелась с первым мужем. А Иван сказал и забыл. Он жил тогда с женщиной, спасшей ему жизнь. У него было семь дыр в легких, — объясняет. — Одна женщина спрятала его, 18-летнего партизана, в накаленной печи. Обжег горло, бронхи, а затем, прячась от немцев, до вечера сидел в ледяной воде.

— Он заболел туберкулезом, — продолжает. — Когда врачи отправили его домой умирать, Иван снял в Петрашовке комнату. Поселился у вдовы Полины Леонтьевны. Она держала пасеку и вылечила его пыльцой, прополисом. Иван был младше ее на 15 лет. Помог Полине воспитать сына, внуков. Но так и не женился на ней.

О первом муже Людмила вспоминает редко.

— Феликс Михайлович был летчиком, — говорит. — Поедет, бывало, в команди ровку на полгода, а затем появится на месяц. Я сама получала квартиру, делала ремонт, дочерей воспитывала. Но Феликсу не изменяла, хотя многие мужчины меня хотели.

Говорит, Иван позвал ее замуж через 20 лет, когда умерла Полина Леонтьевна.

— Подарил мне этот дом. Выкупил его у трех семей. Я хотела родить ему ребенка, но не смогла из-за внематочной беременности. Во время операции едва не умерла.

27 сентября 2006 года Ивана Сергеевича не стало. Супруги прожили 13 лет.

— Я хоть и заслуженная артистка, но пенсию получаю небольшую — 520 гривен, — говорит женщина. — Хотела переписать его пенсию на себя. Узнала, что Иван получал 4 тысячи гривен. Половину отдавал так называемым внучкам.

Людмила недовольно отводит глаза.

Рассказывает, что ее старшая дочь, 49-летняя Лиза, живет в Киеве.

— Снимается в рекламе. Демонстрирует чужие бриллианты и шубы — своих нет. У меня тоже не было шубы. Снялась в 40 фильмах, а в одном осеннем пальто 11 лет ходила.

Говорит, когда-то мечтала стать пилотом.

— Умею водить ЯК-18. В 11 лет гоняла по улицам на старом немецком мотоцикле "харлей", — вспоминает. — Папа откуда-то привез его и оставил во дворе. Я вытащила на улицу, дры кала-дры кала и завела, а остановить не могу. За мной — ватага пацанов. Соседки кричат маме: "Надька, смотри, что о твоя Людка вытворяет!" Гоняла, пока бензин не закончился.

Иван так и не женился на ней

Говорит, в фильм "Свадьба в Малиновке" попала случайно.

— Лениградска актриса, которая должна была играть Софию, заболела. Тогда балерина Галина Шаховская (она работала на постановкой танцев в фильме) предложила режиссеру взять меня. Несколько кадров отослали в худсове т, а откуда пришла телеграмма: "Поздравляем с прекрасной Софией". По сценарию я целовалась с мужем, которого не видела 15 лет. Девушки завидовали мне, — смеется. — Клей на его губах слизывала и усами накладными плевалась.

Рассказывает, что пять лет назад жена актера Василия Пуговкина собрала актеров на 35-летие "Свадьбы в Малиновке".

— Я приехала с Ритой Кринициной. А вскоре она умерла. Остались лишь Вася Пуговкин, Коля Стеченко и я.

Дрова в камине догорели.

— Страшно и одиноко мне здесь, — признается. — Ночью что-то стучит. Диван ни с того ни с сего начал скрипеть. Недавно со стенки выехало некое привидение. Живет, наверное, в этом доме какой-то отшельни к. Cплю при свете лампы. Может, перебраться к Аленке в Америку?

1935, 4 сентября — Людмила Алфимова родилась в Харькове в семье водителя и домохозяйки
1953 — окончила школу; в аэроклубе получила профессию летчицы
1954 — вступила в Харьковский театральный институт
1956 — вышла замуж за летчика Феликса
1957 — родилась дочка Лиза, впоследствии актриса
1958 — Людмила сыграла Марию в фильме "Годы молодые"
1961 — монашка Мерония в ленте "За двумя зайцами"
1965 — появилась на свет дочь Алена; сейчас физиотерапевт, живет в Нью-Йорке
1967 — снялась в фильме "Свадьба в Малиновке"
1973 — на съемках фильма " Прощайте, фараоны" познакомилась с 50-летним председателем колхоза Иваном Кальницким
1993 — женились, из Киева переехала в село Печера Тульчинского района на Виннитчине
2006, 2 марта — Алена родила дочь Машу — самую младшую внучку Людмилы
27 сентября — умер муж Иван

Сейчас вы читаете новость «Людмила Алфимова ждала любимого 20 лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть