Ексклюзивы
вторник, 09 июля 2013 00:10

??"Самолет мне подарил муж на день рождения"

— Пап, а этот самолет нам на голову не упадет? — киевлянин 4-летний Андрей хватает за руку отца Анатолия. В небе над столичным музеем авиации истребитель Як-3 делает "петлю". 1 июля здесь приземлились 24 ретро-самолета 1930-40-х. Все прилетели из Великобритании.

Истребитель показывает в небе фигуры высшего пилотажа. Делает "бочку" — вращается вокруг своей оси, и "кобру" — вертикально поднимается вверх, потом резко снижается. Через 10 минут садится. Самолет серый, нос окрашен в цвета британского флага — белый, синий и красный. За крыльями — красные звезды. Пилот, аргентинец 67-летний Максимилиан Гайнце, снимает наушники, открывает защитное стекло. Ногой становится на крыло и спрыгивает на землю.

— В последний раз такой истребитель летал здесь в 1945-м, — приглаживает руками растрепанные волосы. Он невысокий, худощавый. — После войны 40 этих машин Советский Союз подарил Франции, чтобы их пилоты смогли вернуться на них домой.

Свой Як купил у одного француза 30 лет назад за 80 тысяч долларов. Его корпус начал гнить, в кабину было страшно влезать. Нашел контакты конструкторов Саратовского авиазавода в России, где выпускали истребители. Они поменяли двигатель и всю начинку, отреставрировали салон, обшивку. Потратил полмиллиона долларов. Мог бы за эти деньги купить себе "феррари", "майбах" или "бентли". Самолет принимал участие в первом воздушном бою с фашистами. Тогда в небе встретились 18 самолетов Як и 24 вражеских самолета. Через час все немецкие истребители лежали на земле. Як легкий в эксплуатации. Имеет скорость 400 километров в час. Минус единственный — рассчитан на одного человека. Мой внук часто просит, чтобы покатал. Говорю ему: "Только тогда, когда сможешь сам сидеть за штурвалом".

Иметь самолет — значит владеть миром. В любой миг могу полететь куда захочу. У меня еще пять машин. Им более 60 лет. Все в прекрасном состоянии. Возле моего имения расположены огромный паркинг и взлетная площадка величиной с футбольное поле. За штурвал сажусь, когда хочу почувствовать себя на 50 лет младшим.

У меня еще пять машин. Им больше 60 лет

Британский принц Кентский 71-летний Майкл выходит из самолета Барон-58. Машет присутствующим рукой. Он в белой рубашке, черном галстуке и синем военном кителе. Прилетел как пассажир, воздушное судно вел бизнесмен Тим Кларк.

— Что-то он совсем на принца не похож, — переговариваются две девушки в джинсовых шортах. — Вот если бы у него хотя бы корона на голове была.

Британец достает из кармана большой черный бинокль и смотрит, как на землю садится американский истребитель Мустанг с 69-летним Дэвидом Кистером на борту.

— Всю жизнь работал в авиации, — Кистер вылезает из кабины, снимает серый шлем. — Как вышел на пенсию, купил ферму, начал разводить устриц. За сбережения купил истребитель 1944 года выпуска. Самый длительный перелет в 32 дня осуществил из Лондона в Сидней. Самолет развивает скорость до 800 километров в час, за это его называют "Стремительное привидение". Он рассчитан на двоих. В кабине тесно, но удобно. Может лететь больше 10 часов. В войну этого хватило, чтобы из Лондона долететь до Берлина, а потом — в Россию.

Британка 69-летняя Полли Вотчер позирует перед фотокамерами возле своего красного самолета Пайпер Дакота. Научилась летать в 50 лет. До тех пор работала учительницей музыки.

— Как-то знакомый предложил покатать меня на своем самолетике, — вспоминает. — После этого не могла представить жизни без неба. Пошла на курсы пилотов. Через год сидела за штурвалом. Самолет мне подарил муж Питер на день рождения. У нашего дома был запущенный аэродром, там Питер оборудовал взлетную площадку. Дважды летали вокруг света. Как-то над Аляской начал барахлить двигатель. Приземлились на полянке посреди леса. Заменили масло и нормально добрались до пункта назначения. После того несколько месяцев все время снилось, что самолет падает.

В Киев из Великобритании вылетели 29 воздушных судов. Сделали промежуточную посадку во Львове. Два самолета остались там из-за поломки шасси. Из Киева полетели в Севастополь.

Самому старому пилоту 84 года

В Киев прилетели члены английского клуба "Эйр Сквадрон". Его создали в 1966 году пять авиаторов.

Эта закрытая организация насчитывает 100 членов, — говорит ведущий научный сотрудник Музея авиации Валерий Романенко. — Попасть в их ряды может выдающаяся личность, сделавшая весомый вклад в развитие Британии. Среди них — руководители военно-воздушных сил, врачи, юристы, бизнесмены и банкиры. Обязательное условие — иметь собственный самолет и уметь им управлять. Ежегодно члены клуба осуществляют дальние перелеты в Аляску, Пакистан или Россию.

Самому молодому пилоту 60 лет, самому старому — 84. Все — зажиточные люди. Цены на раритетные авиамодели начинаются от 50 тысяч долларов и достигают полумиллиона.

Сейчас вы читаете новость «??"Самолет мне подарил муж на день рождения"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть