Ексклюзивы
понедельник, 29 сентября 2008 12:15

Лидия Федосеева делала предложение Василию Шукшину языком жестов
11

Лидия Федосеева-Шукшина на церемонии закрытия фестиваля ”Кинотавр” в российском городе Сочи 15 июня 2008 года. За ней идет актриса Юлия Меньшова
Фото: фото: ИТАР-ТАСС
Второй муж Василий Шукшин с дочерьми Марией (слева) и Ольгой на даче под Москвой. Фото сделано в 1974 году
Мария Шукшина работает телеведущей, у нее четверо детей
Первый муж Вячеслав Воронин после развода отсудил у Лидии Федосеевой дочь Анастасию
За кинооператора Михаила Аграновича актриса вышла замуж через года после смерти Василия Шукшина

25 сентября народной артистке Лидии Федосеевой-Шукшиной исполнилось 70 лет. Она снялась в более ста фильмах.

Первым мужем Лидии Николаевны был актер из Киева Вячеслав Воронин. Расписались в 1959-ом, через год родила от него дочку Анастасию. Муж хотел видеть жену возле себя. Лида бросила Всероссийский институт кинематографии.

— О ком ты мечтаешь? — ревниво допытывался Воронин.

Через пять лет Лидия Николаевна подала на развод, переехала из Киева в Москву. Дочку отвезла к матери в Ленинград. Воронин похитил ребенка, а затем отсудил его у жены — его мать занимала высокую номенклатурную должность. Актриса пережила 13 судов и больше дочки не видела: в конце 1990-х Анастасию посадили на 12 лет за хранение наркотиков.

С писателем и актером Василием Шукшиным, старшим на 10 лет, поженились в 1964-ом. Они встретились в институте: Лидия восстановилась во ВГИК на актерский факультет, Василий учился на режиссерском.

— Сначала он мне даже не нравился, — вспоминает актриса. — Ходил такой грустный, одетый в солдатскую форму. Говорили, он любит пьяные разгулы. А потом мы ехали на съемки в Судак. Василий зашел в наше купе, набитое студентами, и запел. Посмотрел на меня так пронзительно. В киноэкспедиции влюбилась, но не знала, как подступиться. Знала язык глухонемых и жестами сказала: "Я тебя люблю". Шукшин не понял и попросил озвучить жесты. Подарил мне маленький букет — это были его первые цветы женщине. Я долго берегла их.

Вместе прожили 10 лет, сыграли главные роли в фильмах "Калина красная" и "Печки-лавочки". Шукшин писал сценарии и снимал картины как режиссер-постановщик.

— В быту с ним было тяжелее, чем в кино, — делится актриса. — Пил пропорционально таланту. Вечером прогоняла его дружков, а утром была готова разреветься от жалости: Вася просыпался больной. Раз поднял на меня руку, да так, что я сознание потеряла. Как-то бросил топор в открытые двери — я едва отскочила. Он был нервным и импульсивным, поэтому мне перепадало.

Шукшин умер в 1974 году от сердечной недостаточности. Федосеева в 36 лет осталась вдовой с двумя дочками. В настоящее время старшая Мария, 40 лет, работает на телевидении, снимается в кино, у нее четверо детей. Младшая на год Ольга бросила профессию актрисы, пишет рассказы, воспитывает сына Василия.

После смерти мужа Лидия Николаевна взяла двойную фамилию Федосеева-Шукшина. Через год вышла замуж за кинооператора Михаила Аграновича, младшего на восемь лет.

— Когда мы познакомились, у Миши были семья, ребенок, — рассказывает актриса, — Но вот так влюбился. Мы прожили 11 лет, дети и до сих пор с ним общаются и любят его.

Знакомство с Мареком Межевски, польским художником, тоже закончилось свадьбой.

— Когда я его увидела, чуть не упала: красивый до безумия, — вспоминает Лидия Николаевна.

Прожили они недолго. Художник не мог смириться с тем, что в России он известен только как муж Федосеевой-Шукшиной. Актриса познакомилась с продюсером Бари Алибасовым, младшим на девять лет.

— Алибасов трогательно ухаживал за Лидочкой, не скрывал, что боготворил Шукшина, — рассказывает актер Станислав Садальский, 57 лет.

— В Лиде вид царственной, строгой российской женщины, — говорит Алибасов. — А на самом деле она веселая, даже хулиганистая. Шутит круче, чем я.

У них был бурный роман, но без штампов в паспортах. Разошлись через три года.


— За кого бы я ни вышла замуж, мне этого простить не могли, — рассказывает актриса. — Говорили: "Как ты могла? Ты же вдова Шукшина". Хотели, чтобы я всю оставшуюся жизнь ходила в черном и рыдала. Романов может быть одновременно три или пять, но любовь бывает только одна.


Сейчас вы читаете новость «Лидия Федосеева делала предложение Василию Шукшину языком жестов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть