Ексклюзивы
пятница, 08 августа 2008 15:02

Леонид Невзлин должен миллион рублей

Российского бизнесмена, бывшего акционера нефтяной компании "ЮКОС", 48-летнего Леонида Невзлина, 1 августа осудили к пожизненному заключению. Его признали виновным в финансовых махинациях и в организации 11 убийств и покушений. Родственникам жертв он должен выплатить миллион рублей.

— Дело имеет политическую подпочву, — убежден Невзлин. Его судили заочно — в 2003-м бизнесмен поселился в Израиле, получил гражданство.

Невзлин родился в Москве. Отец Борис Иосифович был инженером. Мать Ирина Марковна преподавала русскую литературу. Родители требовали, чтобы сын учился на пятерки. Однажды получил низшую годовую оценку — и его перевели в другую школу. Под влиянием отца Леонид поступил на факультет автоматики Московского института нефтехимической промышленности.

— Чистая математика Леню не интересовала, — вспоминал преподаватель Александр Ермолаев. — Он любил задачи, где нужно принимать решение в затруднительных ситуациях. Любил, когда его хвалили. Но при этом был замкнут.

На втором курсе Невзлин вступил в брак с однокурсницей Анной. Говорят, на этом браке настояли его родители — за девушку давали достаточно большое приданое. Через год у супругов родилась дочь Ирина.

— Леонид за ужином любил пофилософствовать, — рассказывала Анна. — Говорил, что никогда не будет повиноваться воле женщины. Однажды обмолвился: "Лучше иметь красивую любовницу, чем жену".

После окончания института расстались. Дочь осталась с матерью.

— Леонид на самом деле импотент с огромной нервной энергией, — как-то сказала Анна.

С 1981-го Невзлин работал в Министерстве геологии СССР. Получал 120 рублей. Тогда он был женат во второй раз — на старшей на несколько лет Татьяной Арбениной. Ради Леонида она ушла от первого мужа. Вместе с сыном Алексеем переехала на дачу Невзлина в Подмосковье. В 1983 году родила от него дочку Марину.

— Леня тогда такой грустный ходил, — вспоминал Александр Ермолаев. — Жаловался, что на даче даже воды не было, а туалет — во дворе.

Однажды в газете Невзлин нашел объявление о работе в Центре научно-технического творчества молодежи. Тогда его возглавлял бизнесмен Михаил Ходорковский.

— Боялся, что бросят по-советски — ничего не заплатят, — рассказывал впоследствии Невзлин. — Но начал зарабатывать больше, чем ожидал.

Через несколько месяцев Леонид попросил должность руководителя отдела. Когда Ходорковский возглавил банк "Менатеп", Невзлин стал начальником управления по работе с клиентами.

— Он мог наладить любые контакты. Служащих высокого ранга возил на даче на Рублевци, где заводил с ними дружбу, — рассказывали сотрудники Леонида.

Невзлину приписывали связки с уголовником Отаром Квантришвили, лидерами чеченских преступных группировок.

В октябре 2001-го стал сенатором в российском парламенте от Республики Мордовия. Когда ему предложили эту должность, попросил помощников показать республику на карте.

— О Мордовии знаю только из Интернета, — говорил журналистам Невзлин.

Леонид имел проблемы с лишним весом. Начал употреблять специальные пилюли. Резко похудел и попал в больницу. Журналисты критиковали стиль бизнесмена, называли его "олигархом со внешностью колхозника":

— Даже в дорогом костюме вид Невзлина как у сельского интеллигента. Особенно любит свою серую вязаную кофточку.

Боялся, что бросят по-советски — ничего не заплатят

Поговаривают, бизнесмен изменял жене. Иногда даже знакомил Татьяну с любовницами. Женщина приняла крещение, а в газетах писали, что она вроде бы обезумела. После развода бизнесмен оставил ей трехкомнатную квартиру в Москве.

В настоящее время Невзлин женат в третий раз. В прошлом году обручился с 37-летней Алесей Кантор. Ее называют "эстафетной любовницей" — встречалась со многими российскими бизнесменами. В 2002-м Кантор задержали в московском аэропорту "Шереметьево-2" за попытку контрабанды. За женщину внесли залог и освободили. В настоящее время ее разыскивает Интерпол.

Леонид Невзлин дважды попадал в перечень миллиардеров журнала "Форбс": в 2003-м его состояния оценивали в $2 млрд, в прошлом году — в $300 млн. В Израиле бизнесмен живет в загородном доме в районе Герцлия-Питуах. Стоимость его жилища — $3,7 млн.

1959, 21 сентября — Леонид Невзлин родился в Москве
1976 — вступил в Московский институт нефтехимической промышленности
1978 — обручился с однокурсницей Анной; родилась дочка Ирина
1983 — вступил в брак с Татьяной Арбениной; появилась на свет дочь Мария
1992–1994 — начальник управления в банке "Менатеп" Ходорковского
из апреля 1996-го — вице-президент нефтяной компании "ЮКОС"
2004 — обвинили в финансовых махинациях; переехал в Израиль
2008, 1 августа — осудили к пожизненному заключению

Сейчас вы читаете новость «Леонид Невзлин должен миллион рублей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть