Ексклюзивы
пятница, 02 июля 2010 03:40

Легальным рабочим всегда платят

Об условиях трудоустройства в Польше и Чехии рассказывает Антонина Максимова, 47 лет, директор столичного агентства "Интерплейс". Компания работает 10 лет. Оформляет на официальную работу в Великобритании, Испании, Кувейте, ОАЭ, Чехии, Польше, Литве и на Кипре. Имеет лицензию Минтруда Украины.

Сейчас есть спрос на наших рабочих за рубежом?

— В Польше активно развивается строительный и гостиничный бизнес, медицина. Поэтому туда приглашают строителей, врачей, горничных, официантов, разнорабочих. Украинцы, белорусы и россияне имеют право работать легально и воспользоваться упрощенной системой въезда.  Приглашение рабочему поляки оформляют за день. Пересылают документ. Посольство выдает рабочую визу за четыре дня. Через неделю можно ехать за границу.

Автобусный билет в любой город Польши из Киева стоит до 420 гривен. Работодатель встречает и поселяет рабочего. С ним подписывают контракт, где оговаривается зарплата и условия работы. Легальные работники защищены польскими законами. За невыплату зарплаты работодателя штрафуют на 10 тысяч евро. Человеку достаточно обратиться в полицию. За 10 лет у нас не было ни одного случая, чтобы за работу не заплатили.

Кому отказывают в рабочей визе?

— Людям, нарушившим визовый режим. Например, женщина ездила в Италию с визой на неделю, а пробыла в стране три года. Отказывают, если человек находится на каком-то учете или его привлекали к криминальной ответственности. Для рабочей визы нужно знать язык.

Устроиться на работу за рубежом трудно?

— Наших в Польше и Чехии ценят. Но в последнее время с ними конкурируют китайцы и индусы. Они согласны работать за меньшие деньги, хорошо работают и не пьют.



Что нужно для легальной работы в Польше


Документы: паспорт, трудовая книжка, диплом. Поляки признают украинские сертификаты, но часто требуют составить тестовый экзамен в подтверждение квалификации.

Расходы: 200 евро за услуги агентства, 35 евро за визу, 250 грн за страховку. Деньги на дорогу.

Срок: Рабочие визы выдают на полгода. Потом нужно вернуться домой. Через полгода делают новое разрешение. Работодатель может оформить постоянную трудовую визу. Тогда ограничения по времени будут сняты.

Сейчас вы читаете новость «Легальным рабочим всегда платят». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть