Ексклюзивы
среда, 16 февраля 2011 09:14

Лариса Венедиктова молчала восемь часов

Автор: фото: Наталья ЧУБЕНКО
 

В Национальном художественном музее в течение трех дней режиссер 44-летняя Лариса Венедиктова демонстрировала перфоменс. Это одна из форм искусства, где произведением считают действия автора. Название - "Давай договоримся - ты меня видишь, я тебя нет".

В 10.45 Лариса вертится в музее перед большим зеркалом, поправляет волосы. Выключает мобильный телефон. Одета во все красное - платье, колготки и длинный шарф. На ногах нет обуви. Говорит, что это последние минуты, когда она может говорить. Потом будет молчать до 19.00. Объясняет, что иногда помолчать полезно. Тогда светлеет ум, исчезают многие докучливые мысли.

- Художник Техчин Се молчал целый год, - говорит по-русски. - Добровольно закрыл себя в деревянной клетке. 12 месяцев не разговаривал, не читал, не писал. Не слушал радио и не смотрел телевизор. Когда все закончилось, боялся заговорить. Думал, что разучился. Другой мастер Крис Бурден пролежал посреди музейной галереи под стеклянной плитой 45 часов. Ажиотаж был невероятный. Люди приходили посмотреть на живой экспонат. Первое, что сделал Бурден по окончании спектакля, - выпил стакан воды.

Проходит в зал, где на стенах висят картины Александра Мурашко. Останавливается возле портрета "Девушка в красной шляпке", ложится на скамью и закрывает глаза.

В полдень в зал заходит искусствовед Олег Сидор-Гибелинда, 40 лет. Удивляется, что нет посетителей.

- Я видел выступления заграничных перфомеров: группы "Флюксус", Гунтера Бруса, Марины Абрамович, Вали Экспорт. В заграничных спектаклях все ломается, кровь кипит. А здесь все красиво, эстетично.

К нему подходит работница музея Евгения Терлецкая:

- Что за искусство такое странное? Импрессионизм понимаю, авангард тоже. А такое вижу впервые.

Искусствовед объясняет, что Лариса Венедиктова представила себя заложницей музея, которую закрыли и не выпускают.

Сейчас вы читаете новость «Лариса Венедиктова молчала восемь часов ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть