Ексклюзивы
среда, 20 апреля 2011 04:00

Кучму пожалел слепой адвокат

Автор: фото: Тарас Подолян
 

В 18.00 перед столичным Оперным театром расстилают красную дорожку. Там готовятся к вручению премий "Гордость страны". Через полчаса по ковру идет боксер 39-летний Виталий Кличко. Через 5 мин. появляется его жена Наталья с сыном 11-летним Егором и дочерью Елизаветой-Викторией, 8 лет. Просит фотографов не снимать детей. Заслоняет их лица.

Виталий ждет жену в фойе.

- Спасать других не приходилось, но мне однажды жизнь спас соседский мальчик, - рассказывает. - Я был мальчишка, не умел плавать. В реке зашел на глубину, а выйти не могу. Чуть не утонул. Хорошо, что он меня заметил.

В 19.00 начинается церемония награждения. Боксер с семьей садится в третьем ряду. Награду отдает 12-летнему Андрею Жовтоногу из поселка Немешаево под Киевом. Тот 7 ч. держал на плечах 5-летнего брата, когда малый провалился в ледяную воду.

- Мы с тобой так похожи, - говорит мальчику Виталий на сцене. - У меня тоже есть меньший брат. Мама когда-то сказала: "Береги Володю!". Мы уже выросли - мне почти 40, а ему 35 лет. И мы до сих пор друг друга оберегаем.

Зрители в зале плачут. В микрофон всхлипывает ведущая церемонии Мария Ефросинина. Мальчику, кроме грамоты, вручают документы, позволяющие ему поступить на особых условиях в Киевский военный лицей им. Богуна.

Самую молодую в Украине оперную певицу 10-летнюю Соломию Лукьянец награждает экс-президент 72-летний Леонид Кучма. В прошлом году она стала стипендиатом его фонда "Украина".

- Вы меня помните, - тянет Кучму за рукав пиджака невидящий мужчина, пытается обнять. Называется адвокатом. - Пять лет тому  назад вы мне премию вручили - "Заслуженный юрист". Услышал, что вас по судам таскают. Переживаю очень. Держитесь там. Если нужны мои услуги, обращайтесь, помогу, так как очень вас жалко.

Экс-президент улыбается, от услуг адвоката отказывается, пожимает ему руку и занимает свое место в зале.

За вечер вручают 12 наград. В номинации "Семейная история" отмечают Павла Стецюка из села Золочевка Демидовского района на Ривненщине. После смерти жены он сам воспитывает семерых детей. Когда поднимается на сцену, зал аплодирует стоя.

Сейчас вы читаете новость «Кучму пожалел слепой адвокат ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть