Ексклюзивы
четверг, 30 июля 2009 08:27

Константин Скритуцкий сделал кота из пластиковых вилок
9

Скульптуру балерины киевский художник Константин Скритуцкий вырезал из липы на углу столичных улиц Сретенской и Стрелецкой. Лицо и руки сделал из керамики, волосы – из рыжих искусственных нитей, юбку — из сетки для строительства
Фото: фото: Тарас ПОДОЛЯН
Деревянный Буратино на улице Гончара, 57 четыре метра в высоту. Его вырезали из старой липы за 10 дней
”Ежику в тумане” из керамики, железной сетки и пяти тысяч шурупов в третий раз заменили узелок. Два предыдущих оторвали любители подергать его на счастье
Керамические колокольчики для сухого дерева на парковой аллее сделала подруга скульптора Лиза Портнова
"Общежитие белых ворон" на Гончара, 30а изготовили студенты Киевской академии искусств по эскизам Константина Скритуцкого

— Я хотел заставить людей улыбаться чаще, — говорит киевский скульптор 27-летний Константин Скритуцкий возле станции метро Золотые ворота. Он в белой футболке, на плечах рюкзак. На одном из деревьев повесил свою последнюю скульптуру — кота, изготовленного из вилок.

— Идея появилась ночью. Утром пошел в супермаркет, купил 600 пластиковых вилок. За неделю скрутил их между собой. Вышел белый пушистый кот.

К дереву подходит пара с ребенком. Муж берет малыша на руки, поднимает к коту, жена их фотографирует.

— Кое-кто говорит, что мои работы напоминают возвращение к советской практике парковой скульптуры. Она была агитационной, "грузила" людей — все эти пионеры, девушки с веслами. А мои скульптуры можно гладить, фотографироваться с ними.

По улице Ярославов Вал поднимаемся до ул. Гончара. Там четыре работы Скритуцкого — "Летучая корова", "Буратино", "Деревянные бабочки" и "Общежитие белых ворон".

Останавливаемся у дома N30а. На сухом дереве сидит стая деревянных ворон.

— Люблю что-то цеплять на деревья. Полгода назад сделал "Колокольное дерево" на Пейзажной аллее. Хотел керамические колокольчики повесить на сухом дереве возле стен Софии Киевской. Пока моя знакомая Лиза Портнова делала керамические колокольчики, а я собирал разрешения, его спилили. Пришлось колокольчики вешать в парковой аллее.

Во дворе на ул. Гончара, N51 на иве Скритуцкий прицепил скульптуру коровы с крыльями.

— Хотел развеять миф, что коровы не летают, — хохочет. — Крылья сделал из пластмассовых ложек, голова — керамическая.

Под деревом в траве вылепленная из керамики кучка дерьма. Сверху нарисованы значки доллара и евро, остались следы от монет.

— Украсил этот "блинчик" копейками. Есть поверье: если вступишь в говно, это к прибыли. Люди верят и вступают.

Спускаемся в парк Гончара. Проходим мимо деревянных бабочек, останавливаемся около вырезанного из липы Буратино высотой 4 м.

— Из-за того, что с Буратино многие люди хотели поздороваться, у него уже дважды улетала левая рука, — говорит Константин.

На пересечении улиц Золотоворотской, Рейтарской и Георгиевского переулка установлен памятник главному герою мультфильма "Ежик в тумане". Ежик сидит с узелком на высоком пне. Фигура деревянная, вместо колючек — 5 тыс. шурупов.

— Туловище, мордашку и мешочек вырезал за пару дней, а с иглами повозился.

В узелке лежат несколько копеек.

— Ежу всегда оставляют подарки, — объясняет Константин.

На углу ул. Сретенской и Стрелецкой встречаем вырезанную из липы фигуру балерины.

— Лицо и руки сделал из керамики, волосы — из рыжих искусственных нитей, юбочку — из сетки для строительства. Месяц назад ее хотели повредить. На левой ножке был отпечаток от чьего-то кроссовка, высоко, — касается рукой скульптуры. — Видно, какой-то каратист проверял на прочность. Балерина выстояла, я все затер, но в голове не укладывается: как можно ударить девушку? Пусть это и скульптура.

Константин два года назад закончил Академию искусств.

Преподает скульптуру в Вишневской школе искусств и в Киевской художественной школе N7.

— На Лукьяновском кладбище стоит мой диплом — надгробие художнику Сергею Святославскому. Благодаря ему в Киеве появился зоопарк. Он из путешествий привозил туда животных. Во время Первой мировой войны ходил по зажиточным людям, собирал помощь, чтобы прокормить зверей.

Сейчас вы читаете новость «Константин Скритуцкий сделал кота из пластиковых вилок». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть