Ексклюзивы
пятница, 21 апреля 2017 05:31

Кости из рыбы Маргарита Гордиенко варит в соде

 

- Я родилась и выросла в городе Уральск в Казахстане. Он стоит на реке Урал. Рыба на столе у нас была всегда. Косточки, которые возле плавников, на пластилин сажала. Кораблики делала, - рассказывает 60-летняя Маргарита Гордиенко из Чернигова. Пять лет делает картины из рыбьих костей. Сейчас их показывают на выставке в местной библиотеке.

30 лет Маргарита Михайловна работала учителем истории в школе. Художественного образования не имеет.

- Когда пошла на пенсию, в журнале увидела статью о декоративном искусстве из костей. Рассказывали о технике обработки, как складывать самые простые фигуры, - говорит женщина. - С тех пор, когда готовлю для семьи рыбу, кости не выбрасываю. Тщательно их промываю с моющим средством. Отвариваю с содой, чтобы убрать жир. Однако до конца его удалить невозможно, потому кости со временем желтеют.

Из речных рыб использую кости карпа, щуки, сазана, жереха, карася, судака, плотвы. Из морских - хека, пеленгаса, путасу. У селедки самые тонкие косточки. Наиболее интересные - в голове. Их там около сотни.

Кости раскладываю пинцетом. Поправляю бамбуковыми шпажками. Форму не меняю принципиально. Могу только немного укоротить. Креплю их с помощью клея ПВА.

Маргарита Гордиенко изображает животных, цветы, сказочные сюжеты. Имеет несколько работ за поэмами Александра Пушкина. На стих "У Лукоморья дуб зеленый" сделала панораму с русалкой на дереве, котом на цепи, Кощеем Бессмертным.

- Одна из самых удачных - серия по моему любимому роману Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита", - продолжает Маргарита Михайловна. На трех черных листах выложила тонкими костями портреты главных героев - Воланда, Маргариты, Коровьева и кота Бегемота. - На каждый портрет пошло около суток. А Коровьев вообще не выходил неделю. Работу приходилось опускать в воду. Так клей растворяется. Кости можно использовать заново.

Работы не продаю, делаю только на подарки родным и друзьям, - добавляет женщина. - Подруга недавно попросила на синем фоне выложить волка.

Сейчас вы читаете новость «Кости из рыбы Маргарита Гордиенко варит в соде». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть