Ексклюзивы
четверг, 11 сентября 2008 20:23

Екатерине Шестерик приснилась гибель мужа

Автор: фото: Наталия ПАВЛЕНКО
  Екатерина Шестерик сама достроила дом в селе Новопавловка под Кировоградом
Екатерина Шестерик сама достроила дом в селе Новопавловка под Кировоградом

"Я в семье вторая с краю была. Из шести детей осталась еще сестра Мария. Я шевелюсь, хоть и с палкой, а она лежит", — шамкает 86-летняя Екатерина Шестерик, жительница села Новопавловка под Кировоградом.

Садится на скамью под домом.

— В 1942-ом пряталась от немцев в кукурузе. Так нашли! — вспоминает. — В Германию в телячьем вагоне везли. На разбивном пункте в городе Крефельд госпожа Тиль в шляпе купила девушек на стиральную фабрику. Мне гладить нужно, а я смотрю, чтобы скорей стрелка шла, чтобы шпинат получить. Шпинат и брюква у хозяев помазанные, а нам так бросали, говорили "русские свиньи". Мы бастовали. Вызовут переводчика, он поговорит, и все-равно шпинат дают. Немецкие хозяйки говорили: "Пусть бы Гитлер и Сталин подрались, мы войны не хотели".

Крефельд освободили союзники. Шестерик забрали в военный лагерь.

— Три месяца в лесу жили, — продолжает Екатерина Ларионовна. — Ничего не делали, американский паек давали и развлечения: танцы, кино. Я не лентяйничала, ходила на кухню картошку чистить. В лагере образовалась ростовская банда — 12 ребят, — понижает голос. — Расправлялись с немцами. Вот я скажу, что хозяйка меня обижала, так они туда едут, дочь насилуют, хозяев под кровать, дом обберут. А еще наказывали наших девушек, которые с иностранцами общались. Какая француза любила или голландец ей какой бутерброд принес — наказывали за это. "Что, русского не хотела, потому что с него штаны спадают?" — говорили. Из нашей партии Оля, огромная девушка, подъехала раз на танке, когда немцы отступали. Банде кто-то донес. На танцплощадке забрали ее под ручку и повели в кабинет. Рот закрывают, руки держат, радио включают — и 12 сряду, — машет рукой.

Он заезжал после того, поизвинялся

Говорит, в лагере к ней сватался парень Ярослав:

— Сидит возле меня целый день, часы дарит. А я — нет. Говорю: "Я и без часов красивая". Славик разженивался в лагерях сто раз. Там много свадеб делали. Потом парень отскакивает, а девушка с пузом.

В военный лагерь также попал односельчанин Дмитрий Шестерик. С ним женщина 41 день встречалась до войны.

— Пела - страх, окно в бараке открыто. А за окном скамейка, — продолжает. — Девушки, ребята там гуляют. Когда это входит Митька. "Напиши песню в альбом, цветок нарисуй", — просит. По красоте он не вышел. Но раз любила — значит хороший.

Выносит из дома фото мужа.

— В 1961-ом погиб. Утром ему сон рассказала: будто, нашего сына Толю взяла баба — плохая неожиданность. Митька позавтракал, поехал на работу. Как раз перед сбором урожая дожди шли. Шофер не захотел бидоны с молоком и доярок везти, потому что скользко. А моего на тракторе послали. Все погрузили, выехали на полгоры — и шкворень лопнул. Трактор задним ходом назад! Митя выскочил, исправил, спас доярок. А тем временем трактор накрыл его. Вот тебе и сон, — вытирает слезы. — Я до сих пор равных не нахожу. Раз поехали в район на день молодежи. Розвлечения, концерты, музыка, магазины, лотерея. Он ножик выиграл. Вечером спрашиваю: "Митька, а сколько мы потратили?" — "Пять рублей". А в действительности — аж 50! Я не жалею, потому что хорошо.

Женщина сама достроила дом.

— Во время сбора урожая хозяина похоронила, — говорит. — Пришел Борис, товарищ Митин. Красавец, трое детей. Я плачу, потому что мне больно, и он плачет. Целует меня. Говорю по неопытности: "Митька и детей целовал". Он поцеловал. Выряжаю его вечером из дома, а он моргает: в садик. На меня словно небо упало. Вот чего ты плакал! Я утром — к соседке, потому что она такая, что и радио не нужно. Он заезжал после того, поизвинялся.

Во дворе стоит еще один дом, новый. В нем живет сын Анатолий.

— Сын первую жену Шуру бросил. Так жалею, она хорошая была. Сын начальником работал, слыгался с помощницей. Я ее Анфисой называю — как разлучницу Анфиску из "Угрюм-реки". Шурину квартиру банда какая-то забрала. Сунули ей бумажку перед смертью, расписалась. наверное, какой-то укол дали или пистолет держали, — допускает. — А внук Дима еще раньше нее умер от воспаления легких. У Толи стресс: сына похоронил, а тут Анфиска его бросила — из Италии развод прислала.

1921, 23 октября — Екатерина Стеценко родилась в Конотопе Сумской обл.
1943 — попала на принудительные работы в Германию
1945 — очутилась в лагере для военнопленных
1946 — вышла замуж за Дмитрия Шестерика, младшим на два года
1949, — родился сын Анатолий, через шесть лет — дочка Галина
1961 — муж Дмитрий погиб под трактором
2001 — умер 23-летний внук Дмитрий

Сейчас вы читаете новость «Екатерине Шестерик приснилась гибель мужа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть