Ексклюзивы
вторник, 15 февраля 2011 00:00

Канарейка высвистывает гимн Советского Союза

Автор: фото: Андрей Шматов
 

В столичном Доме природы открыли выставку певчих и декоративных птиц. Здесь показывали канареек, амадинов, попугаев, золотых воробьев, бриллиантовых горлиц.

— Дома у меня 100 певчих канареек, — рассказывает киевлянин 70-летний Николай Процько. - Каждая знает до 15 мелодий. Одна постоянно насвистывает гимн Советского Союза и позывные радиостанции "Промінь".

Достает из внутреннего кармана пиджака кожаный кошелек. Вытягивает  коротенькую свирель, размером с указательный палец.

- Эту дудочку сделал мой хороший знакомый. Уже 20 лет, как его не стало. А инструментом до сих пор пользуюсь, когда учу канареек петь.

Насвистывает мелодию "Не думай о секундах свысока" из кинофильма "Семнадцать мгновений весны". Птица усаживается на жерди, крутит головой, повторяет мотив.

Процько разводит канареек с 1964 года.

- Тогда жена на день рождения подарила первую птичку, - садится в кресло, массирует колено. - Одна птица весит 15 граммов, а съедает 5 граммов зерна. Воду им постоянно надо менять, так как животы начнут болеть. А у нас ни один ветеринар не возьмется их лечить.

Николай Семенович окончил консерваторию по классу баяна, 44 года работал учителем музыки.

- Каждый года имел 56 дней отпуска, но никогда не использовал. Когда пошел на пенсию, начал продавать птиц. Недавно пришла одна бабушка. Как узнала, что птичка стоит 700 гривен, села в кресло и попросила корвалола накапать. Сказала: "Так это мне за нее надо всю пенсию отдать?" Я ее успокоил: "И кто же канарейки на пенсию покупает? Пойдите лучше себе курицу купите".

Складывает губы в трубочку, копирует пение соловья и синицы.

- Вчера ехал в метро, так к дверям прижали, что двинуться не мог. Решил пассажиров развеселить - начал петь весеннюю песню синицы. Люди давай вверх смотреть. Одна девушка говорит: "Если синицы в метро поют, значит, скоро будет весна".

Сейчас вы читаете новость «Канарейка высвистывает гимн Советского Союза ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть