Ексклюзивы
пятница, 01 апреля 2011 04:45

Ивана Клованича преследовали змеи

Автор: рисунок: Владимир КАЗАНЕВСКИЙ
 

53-летний Иван Клованич из села Боронява Хустского района Закарпатья умеет заклинать змей. Он помогает изгнать пресмыкающихся из двора, дома, лечит ужаленных.

С заклинателем встречаемся у него дома. Он сидит возле грубки, читает Псалтырь. Откладывает его в сторону и вспоминает, когда впервые натолкнулся на змей.

— Это было весной 1983 года. Я пошел в лес за палками для фасоли. Уже хотел возвращаться домой, когда увидел под ногами какой-то клубок. Шестом пнул, а это змея. Хотела на меня напасть, а я говорю ей: "Давай мы с тобой по-хорошему разойдемся". Она развернулась и поползла в другую сторону.Через пару секунд я услышал за спиной шорох. Смотрю, а там целый ворох змей. Я тогда бросил вязанку на плечи и начал шагать назад, а они за мной. Преследовали с обеих сторон. Ползли по земле больше километра, потом начали с деревьев свисать. Но я с ними, как с людьми, уважительно говорил и так еле из леса вышел.

Иван Клованич начал искать человека, который умеет общаться с пресмыкающимися.

— Подсказали мне одного дедушку в Хусте. Попросил передать мне дар. Он приказал выдержать пост и прийти к нему. В тот день, когда природа позволяла провести этот ритуал, мы вышли на невысокую гору. Дед говорит: "Я тебе один раз продиктую слова. Если запомнишь — хорошо, нет — значит, не сможешь выучиться". В школе я не мог стихотворение выучить, а эти слова как услышал, сразу и запомнил. Дед рассказал, как можно змей отогнать из дома, как их созвать, как спасти человека от укуса. К каждому ритуалу есть 31 священное слово. Все сопровождается молитвой. Начинается ритуал словами: "Боже помоги." А остальные без надобности произносить нельзя.

Ритуал закарпатец проводит перед иконой или во дворе. Говорит, для того, чтобы вылечить человека или животное от укуса, нужно знать имя пострадавшего. Через 2 часа молитва начинает действовать. Тогда пострадавшему нужно поспать, отдохнуть.

— Самая большая проблема не тогда, когда змея укусит, а тогда, когда их гнездо заведется во дворе или доме. Однажды пришла ко мне женщина из села Кривая. Просит: "Иван, помогай, потому что пропадаем. Змеи на холодильнике, под кроватью, на чердаке, под одеялом". Я поехал к ним и начал давать команду змеям, чтобы они оставили двор. А они не слушают меня. Тогда вспомнил приказ своего учителя: "Если змеи не хотят слушать, нужно один день попоститься". Как вычитал ритуал во второй раз, змеи начали выползать. Через сутки ни одной не осталось.

Просит не убивать пресмыкающихся, потому что те будут мстить.

— В прошлом году просили вывести змею из дома. Зашел на двор и понял, что хозяйка за пару дней до этого убила гада. Говорю ей: "Ты одного гада убила, а другой зашел в дом, еще и гнездо за собой привел. Теперь будут вам мстить". Змеи мстительнее собак. Убивать их  нельзя.

Во дворе Ивана Клованича живут три семьи змей.

— Я когда дом только начинал строить, созвал себе сюда гадов, чтобы охраняли двор. Под ноги не лезут. Жене и дочери я сказал слово, которое нужно говорить, если увидят гада. А внуки не боятся, называют змей "толстыми глистами".

Грешников кусают в голову и шею

— Змеи заводятся в домах неверующих людей, — говорит житомирский биоэнергетик Виктор Денисенко, 54 года. — Они своим холодным телом поглощают всю позитивную энергию, которая есть в доме. Могут забирать позитивные эмоции и радости. Чаще всего заползают в дома и на двор, где что-то произошло. Кусает змея не случайных людей. Тех, кто крал, хватает за руку. Кто изменял и уходил из семьи — жалит в ногу. В шею и голову кусает самых больших грешников.

 

Сейчас вы читаете новость «Ивана Клованича преследовали змеи ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть