Ексклюзивы
среда, 04 февраля 2009 18:39

Иван Зеленюх признал крестника сыном

Автор: фото: Игорь ХОМИЧ
  Мария Зеленюх из Новояворовска в Яворовском районе Львовщины держит на руках Ростислава, крестника своего мужа Ивана. Возле женщины сидит средняя дочка Диана. Младшая Мария-Андриана прижимается к отцу
Мария Зеленюх из Новояворовска в Яворовском районе Львовщины держит на руках Ростислава, крестника своего мужа Ивана. Возле женщины сидит средняя дочка Диана. Младшая Мария-Андриана прижимается к отцу

Частные предприниматели 33-летний Иван и 29-летняя Мария Зеленюх живут в четырехкомнатной квартире в городе Новояворовск Яворлвского района на Львовщине. Супруги воспитывают пятерых детей.

13-летняя Елена, 11-летняя Диана и Мария-Андриана , 5 лет — родные дочки. 4-летнего Ростислава и 16-летнюю Ирину Самардак усыновили три года тому назад.

— Их мама была нашей кумой, — вытирает заплаканные глаза Мария Зеленюх. Женщина на кухне готовит чай. Ростислав ее обнимает. — Ольга умерла от рака прямой кишки. С мужем, отцом Иринки, разошлась много лет тому назад. Хотела заработать на хлеб и поехала в Германию на заработки. Во Львов вернулась беременной, здесь родила сына. Мужчина-немец признал Ростислава, предлагал ей остаться, но отказывался от Ирины. Оля не смогла отречься дочки, бросила его и вернулась к ребенку.

На крестинах Ростислава Ольга Самардак за кума взяла Ивана Зеленюха.

— Мы не кровные родственники, — объясняет мужчина. — Когда Оля была маленькой, от нее отказались родители. Сестра моей бабки удочерила ее. А теперь мы взяли Олиных детей. В мае 2006 года поехали во Львов поздравлять куму с днем рождением сына. Ольга уже была прикована к постели. Хотела оформить Иру в интернат, а Ростислава отдать женщине, которая ей помогала нянчить малого. А как можно разлучить сестренку с братиком? Мы сказали, что заберем ее детей. Оля сначала была против, потому что у нас самих трое. Я признал Ростика своим родным сыном, переписал его на фамилию Зеленюх. Няня обиделась, угрожала, что не даст нам счастливо жить, будет наведываться и контролировать, как дети растут.

Нас много, потому в гости не ходим

Ольгу похоронили в Новояворовске. Ее бывший муж Виталий на похороны не пришел. Мужчина во второй раз женился, воспитывает двух сыновей. На заседании опекунского совета отказался от Ирины, попросил лишить его родительских прав. Зеленюхи забрали детей, оформили сиротам пенсию — по 316 грн.

Мария-Андриана с Ростиславом ходят в детский садик, старшие девочки — в школу. Растить детей помогает 58-летний Федор Иванович, отец Зеленюха. Няня не приходит.

— Иринка уже хорошая помощница — и есть сварит, и в доме уберет, — хвалит девочку Мария. — Во Львове почти год в школу не ходила: полтора года бабушка больная лежала, полгода — мама. За год двух самых дорогих людей похоронила.

В комнату забегает Ростислав.

— Как вырасту, маме на день лож дени я копи лочку на глошики куплю, — говорит. — И блузочку.

— Сначала мальчик тяжело привыкал, плакал, боялся, — обнимает мальчика женщина. — А теперь меня мамой, а Ивана папой зовет. Ирина хотела свою фамилию на нашу изменить. Мы ее отговорили. Выйдет замуж — тогда и изменит. У нее во Львове двухкомнатная квартира от мамы осталась, за невестку уже не пойдет.

На Сочельник у Зеленюхов за столом 12 человек.

— Нас много, потому в гости не ходим, к себе приглашаем, — улыбается Мария. — Я привыкла к большой семье, сама выросла в семье, где было четыре девочки. Отец нас маленькими оставил, отчим воспитывал. А мой муж рос один. Познакомилась с ним на катке, три года встречались. Вышла замуж на него — только 16 исполнилось.

— Сразу дочка нашлась, — добавляет Иван. — Елена у нас чемпионка Украины по дзюдо, пять лет занимается. До того на танцы ходила, занятия часто пропускала. Вот я ее на дзюдо и записал. Теперь денежные премии, подарки получает. Летом путевку на море ей дали.

1976, 19 января — Иван Зеленюх родился в райцентре Яворов на Львовщине

1979, 15 августа — появилась на свет Мария Гера в г. Новояворовск Яворовского р-на на Львовщине

1992 — Иван с Марией познакомились на катке

1995 — отгуляли свадьбу

1996 — родилась дочка Елена, через 2 года — дочка Диана, еще через 3 — Мария-Андриана

2004 — Иван Зеленюх стал крестным отцом Ростислава

2006 — умерла кума Ольга Самардак, Зеленюхи взяли на воспитание ее детей

Сейчас вы читаете новость «Иван Зеленюх признал крестника сыном». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть