Ексклюзивы
пятница, 01 августа 2008 15:41

Иван Мацялко познакомился с женой в очереди за виноградом

Автор: фото: Игорь ХОМИЧ
  Певец Иван Мацялко с женой Валентиной и дочкой Анной каждое лето отдыхали на курортах Турции. Фото 2005 года
Певец Иван Мацялко с женой Валентиной и дочкой Анной каждое лето отдыхали на курортах Турции. Фото 2005 года

Год назад не стало народного артиста Украины Ивана Мацялко, основателя группы "Соколы". Вдова певца, актриса Драматического театра им. М. Заньковецкой Валентина Бондар-Мацялко, 34 года, живет с 9-летней дочерью Ганнусей вблизи парка "Шевченковский гай" во Львове.

— Сегодня Иван приснился. Был одет по-домашнему, в спортивных штанах, куртке. Говорит: "Все со мной хорошо", — рассказывает Валентина. — Ганнуся заболела, температура сорок. Я поехала за лекарствами, возвращаюсь, а дочка говорит: "Приходил папа. Притронулся ко мне рукой, и температура спала".

Приглашает на кухню. На стене черно-белое фото Мацялко. Рассказывает, что познакомилась с певцом 13 сентября 1993-го в Дрогобыче. Ивану тогда было 39, Валентине — 19.

— На первую зарплату в театре решила купить винограду, — вспоминает. — В овощном магазине стала в очередь. Мужчина передо мной купил и говорит: "Может, вы бы меня немного провели?" То был Иван. С тех пор ежегодно покупали виноград в сентябре — праздновали годовщину нашего знакомства.

Встречались пять лет.

— Когда Ивану было 20, родители упрекали, что не женился. А он отвечал: "Не могу, моя жена еще в колыбели", — рассказывает Валентина. — На первое свидание пришел в шикарном белом плаще. Когда увидела эту одежду, волнистые волосы, сказала себе: "Это мужчина моей мечты".

В 1996-м Мацялко оставил группу "Соколы" и переехал в Тернополь. Валентину пригласили в театр им. Г. Заньковецкой. Ездила к мужу каждые выходные.

— Иван заболел синдромом Рейтера — острой формой ревматизма. Говорил: "Оставь меня. Ты молода, а я могу стать инвалидом". Когда ему стало лучше, пообещал обвенчаться в Риме. В 1998-м сказала ему, что ждем доченьку. Иван сдержал слово. Расписались в Украине, а венчаться поехали в Италию. Даже не покупали свадебного платья, — вспоминает. — А в Риме увидели цены в магазинах и ужаснулись. Самое дешевое платье стоило 1500 долларов! Я плакала. К счастью, продали нам большое платье за 400 долларов — я же беременная была.

В канун свадьбы молодых благословил Папа Римский Иоанн Павел ІІ.

— Попали на аудиенцию с несколькими поляками, — рассказывает. — Папа удивился: "Что это за делегация — трое людей?" Ему объяснили, что это актеры из Украины приехали заключать брак.

Ганнуся готовит зеленый чай. Девочку назвали в честь матери Ивана.

Венчаться поехали в Италию

— Как вырасту, буду гимнасткой или певицей, — говорит Ганнуся. — Хочу быть похожей на Ани Лорак или Тину Кароль.

Валентина рассказывает, что венчались в римской церкви мучеников Сергея и Вакха.

— Эту церковь в 1933-м приобрел Иосиф Слепой для украинских верующих. Расположена возле самого Колизея, — объясняет. — Посмотреть на бракосочетание пришли многие наши заработчане. Иван шутил, когда я бросала конфеты на пороге церкви: "Кто первый поймает конфету, быстрее всех найдет роботу". Потом пошли обедать в ресторане при церкви. Монахи-студиты из Лемкивщины попросили у владыки Глеба Лончини разрешения попеть нам нескромные коломыйки. А когда фотографировались в Риме — это было что-то невероятное, — прищуривает глаза. — Итальянцы думали, что кино снимают: Иван бегал от дома к дому, я своим шлейфом подметала улицы.

В конце 2006-го года у певца обнаружили рак щитовидки.

— Я до последнего верила, что все обойдется. Его папа дожил до 83 лет, прошел войну. Иван не мучался, как это бывает у онкобольных. Постоянно улыбался.

На могиле на Лычаковском кладбище певцу поставят памятник. Работу заказали скульптору Василию Яричу.

— Деньги дал председатель профкома Одесского припортового завода Владимир Дрибнохид, — тихо говорит. — Он один из немногих, кто поддержал Ивана во время болезни. Перечислил на его счет 10 тысяч гривен, сказал: "Друзья, ни в чем себе не отказывайте". Но директор кладбища говорит, что бронзовый памятник не вписывается в ландшафт Лычакова. Хотела ко дню рождения Ивана в сентябре сделать большой концерт в Оперном театре. Но директор Тадей Эдер отказывает: "Валентина, у нас аренда 50 тысяч гривен. Сделай лучше концерт в филармонии".

Валентина Бондар родилась на Житомирщине.

— Моя двоюродная сестра Наталия была балериной, сейчас имеет свою балетную школу в Пенсильвании, — рассказывает. — Когда я поступала в театральное, конкурс в училище был 30 человек на место. Читала монолог вдовы. Кто-то из комиссии сказал: "Уберите бордюрчик". А я же ребенок из Полесья, русского почти не понимала. Подумала, что просят поднять юбку. А они просто хотели, чтобы забрала стул.

На годовщину смерти мужчины Валентина пригласила лишь ближайших родственников и друзей.

1974, 30 мая — Валентина Бондар родилась в с. Володар-Волынский Житомирской области
1989 — поступила в Днепропетровское театральное училище
1993 — приехала работать в Дрогобыч, 13 сентября познакомилась с Иваном Мацялко
1996 — переехала во Львов
1998, 17 ноября — Иван и Валентина обвенчались в Риме
1999, 1 февраля — родилась дочь Ганнуся
2007, 28 июля — Иван Мацялко умер от рака щитовидки

Сейчас вы читаете новость «Иван Мацялко познакомился с женой в очереди за виноградом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть