Ексклюзивы
пятница, 04 апреля 2014 10:26

"Есть хотел - по квартирам ходил. Кто дал хлеба, кто яйцо"

 

- Захожу в палатку на львовском Майдане, там ребята за ноутбуками сидят. Спрашиваю, почему нет никого на страже. Повторил второй раз, третий, крикнул. Аж тогда обратили внимание. Человек восемь набросились: выходи из палатки! Говорю, два месяца на киевском Майдане пробыл. А они: наши герои на планшетах висят. Такое во Львове творится, то что говорить о моем Мариуполе? - с активистом столичного Майдана 24-летним Алексеем Паньковским идем мимо львовских палаток рядом с памятником Тарасу Шевченко в центре города

Алексей - из Мариуполя Донецкой области. Во время столкновений с силовиками на столичном Майдане 18 февраля получил сотрясение мозга, ему сломали нос. От взрыва гранаты обожгло ноги.

Мужчина открывает двери в кафе "100-метровка". В помещении - громкая музыка. Садимся в углу возле плазменного телевизора на стене. За соседним столиком четыре юнца пьют пиво, хохочут.

- С травмами я оказался в Михайловском соборе, - Алексей заказывает кофе, платит 6 грн. - Там меня спросили, откуда я, купили билет домой. В Мариуполе первым делом пришел к Валере, который был мне за брата. Попросил купить две баночки нафтизина, потому что был простужен. Он сказал: возвращайся туда, где воевал. И закрыл двери. Прихожу в больницу. Терапевт говорит: если не хочешь оказаться в гробу или в лесопосадке - едь отсюда. Позвонил львовским ребятам, с которыми был на баррикадах. Они мне переслали билет во Львов.

В 8-й львовской больнице Паньковскому вылечили сотрясение мозга и ожоги. В областной - прооперировали нос.

-  После выписки приютили парень с девушкой, у них двухкомнатная квартира. Обо мне узнали через интернет, - продолжает Алексей. - О своих родителях ничего не знаю. Учился в интернате. Потом в училище на каменщика-монтажника и электросварщика. Там начался трамадол, димедрол, алкоголь, клей нюхал. Говорили: если не с нами, значит, ты нам не кент. Я не выдержал - убежал.

Два месяца жил на теплотрассе в Мариуполе. Влезал в огромный люк, на трубу с горячей водой клал матрас и спал. Есть хотел - по квартирам ходил. Кто дал хлеба, кто - яйцо. Нервы сдавали, пошел в церковь, помолился. Там познакомился с Валерой. Ему 44 года, имеет жену, трое детей. Живут в собственном домике. Прописал у себя, чтобы я документы сделал.

Алексей достает из кармана кожаной куртки леденец. Быстро запихивает в рот, запивает кофе. На стол кладет деревянные четки, перебирает пальцами.

-  Знал, что у меня есть родной брат - Лев. В 6-7 лет кто-то из воспитателей показал мне парня на год младшего. Сказал: это твой брат. Три года тому назад обратился на передачу "Жди меня". Они помогли нам встретиться. Льва усыновила женщина из Москвы. Пригласили к себе в гости. Их квартира полностью дубом обита. Меня устроили в общежитие. Она имеет дачу за городом, разводит быков. Помогал ей. Той женщине за 70, захотела завещание составить. Решила переписать на брата квартиру, на меня - дачу. Брат, когда услышал, договорился, чтобы меня выгнали из общежития. Я вернулся в Мариуполь. Позвонил Льву: чего ты, гад, так со мной поступил? А он: 21 год сам прожил и дальше проживешь.

Алексей устроился на автомойку, клал плитку на стройке.

-  Последний раз работал сварщиком. Работодатели обеспечили жильем, но на улицу выпускали только до десяти вечера. Двое азиатов следили, чтобы не убежал. Я таки убежал. Сразу взял билет на Киев. Это было 26 декабря.

На Грушевского за всю жизнь впервые почувствовал страх. Граната возле тебя взрывается, а ты ее не слышишь. Когда вернулся в палатку, начал пить - нервы не выдержали. Меня выгнали. Я извинился, потому что был неправ, - расстегивает куртку, достает пачку папирос. Предлагает выйти на улицу, чтобы покурить.

- Здесь мне предложили работу - ремонтировать компьютерную технику. Буду жить в общежитии за 300 гривен, - говорит Алексей.

Сейчас вы читаете новость «"Есть хотел - по квартирам ходил. Кто дал хлеба, кто яйцо"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть