Ексклюзивы
четверг, 27 сентября 2007 18:09

Ирина Билык помогает родственникам деньгами

"Да, я дядя Ирочки Билык. О, это моя любимая племянница, — говорит дядя певицы по маминой линии 68-летний Анастасий Панченко из Канева. — Ирочка здесь каждое лето была".

Он имеет в виду с.Кумейки под Черкассами — родное село Анастасия Панченко и родителей Ирины Билык. В настоящее время Анастасий с женой Валентиной живет в 4-комнатной квартире в Каневе. Их взрослые дети с семьями перебрались в Киев.

В Кумейки Панченко приехали в дедовский дом, который стал их дачей, — покрасить забор. В таком же доме, немного дальше, проводила школьные каникулы и Ирина. Спрашиваю, сейчас часто ли бывает племянница в селе.

— Сейчас реже. Вот недавно звонила, приглашала в Черкассы на концерт. Так не смог поехать, я инвалид первой группы после Чернобыля.  Валечка была. Ирочка дала сто долларов и подарков. Привезла из Америки виски в железной бутылке. Откроем на мое 70-летие, — улыбается мужчина.

— А мне подарила духи французские, — рассказывает 65-летняя Валентина Николаевна. — Анастасию в 2000 году делали операцию на почках, так деньги Ира давала. Нам тогда зарплаты задерживали.

Анастасий Панченко рассказывает, что у родителей их было трое. Сестра Екатерина и Галина (мать Ирины Билык. — "ГПУ") живут в Киеве. Отец Ирины Николай Семенович — тоже из Кумейок.

— Как-то Ира маленькой запихнула зерно в нос. Баба сушила на лежанке кукурузу. Галя приезжает из Киева и рассказывает, что повела ее к лору, потому что начал ребенок гундосить и будто насморк где-то взялся. А врач вынул кукурузное зернышко. Оно уже и проросло в носу, — рассказывает дядя.

Как-то Ира маленькой запихнула зерно в нос

Валентина Панченко вспоминает, что Ирина была очень аккуратной. Хорошо училась.

С малых лет стихотворения писала, в балетную школу ходила. Когда кто-то придет к ним, она сразу — за пачку и на цыпочки. Становилась, как на сцене, говорила: выступает народная артистка Ира Билык.

— Наш сын Юра часто шутил над ней. Она же аккуратистка была. А он носится весь день. Баба заставляет мыть ноги вечером, он не хочет. А Ира помоется. То он сажей нарисует ей сонной усы. А она тогда все подушки вымажет.

Анастасий и Валентина ставят возле дома синий и красный пластиковые стулья. Мужчина снимает картуза, садится. Женщина идет в дом — за семейным альбомом. Подбегает сиамский кот.

— Это — соседский. Как приезжаем, они сбегаются. Мы их подкармливаем, — говорят хозяева.

— С Анастасием мы уже 44 года вместе, — рассказывает Валентина Николаевна. — До армии встречались пять лет. Три года потом его из армии ждала. Слава богу, и детей поженили, и внуков дождали. 33-летняя дочка Людмила работает консультантом по меху в магазине. 43-летний Юрий — гендиректор агентства "Украинские деловые контакты". Десятилетний Людин сын Артемка выступает в киевском Театре имени Франко. С младшим Ступкой играет в спектакле "Братья Карамазовы" нищего. Юрина дочка Анечка учится в университете культуры у Михаила Поплавского. А сын Стасик поступил в столице в авиационный университет, — говорит Валентина Николаевна.

Анастасий Панченко рассказывает, что инвалидность получил после трех чернобыльских вахт.

— Сначала начали пухнуть ноги. Раз пришлось даже разрезать сапоги. Теперь — вот что, — показывает шишки выше пальцев на руках.

Мужчина говорит, что в селе живет Ирина крестная — Любовь Сотникова, 59 лет, бывшая учительница младших классов. Ее дом на въезде в Кумейки. Хозяйка на огороде граблями сгребает старую картофельную ботву. Возле ее ног стоит корзина для помидоров. Женщина одета в футболку с изображением Ирины Билык.

— Ирочка была в селе в 2002 году, — вспоминает Любовь Сотникова. — Приехала и разулась во дворе. Хотела по траве походить босиком. Но ее менеджеры не позволяли. Я ей напекла пирожков, дак они запрещали ей есть.

Хозяйка ведет в дом. На столе у окна стоит большая керамическая ваза с двумя десятками флажков разных политических партий.

— Здесь у меня и "Нашей Украины", и Партии регионов, и Литвина, — показывает женщина. — Я такая агитаторша. Когда жила в Черкассах, агитировала за Юлию Тимошенко. А когда родители умерли, переехала в родительский дом. Мне здесь так хорошо, так спокойно. Муж Николай поехал к сыну в Черкассы.

Мы с Ириной мамой Галей с детства дружим. Она и в кумовья меня взяла. Иру крестили в Мошинской церкви в нашем районе. Тайно, потому что тогда же нельзя было.

1939, 16 июля — в семье Елены и Якова Панченко в селе Кумейки Черкасского района родился Анастасий
1942, 22 января — родилась Валентина Волковская
1958–1961 — Анастасий служит в воздушных войсках
1963, 31 августа — Анастасий и Валентина женились
1964, 29 июня — родился сын Юрий
1967 — получили квартиру в Каневе на Черкасщине
1971 — купили "запорожец"
1973, 13 декабря — родилась дочка Людмила
1975 — Валентина окончила строительный техникум в Ржищеве  Киевской области, через год это учреждение окончил Анастасий
1996 — вышел на пенсию по инвалидности
2002 — Панченко съездили в Трускавец по "чернобыльской" путевке
2005 — сделали евроремонт в квартире

Сейчас вы читаете новость «Ирина Билык помогает родственникам деньгами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть