Ексклюзивы
вторник, 28 марта 2017 06:05

Игрушку Яны Зинкевич сделал Богдан Савлюк
3

- Два года тому назад дали почитать мотивационную книгу. В ней просили вспомнить, что любил в детстве. Я обожал лепить. Взял в руки полимерную глину и попробовал это опять. Сделал главных персонажей мультфильма "Как казаки…". Людям понравилось, - говорит 28-летний Богдан Савлюк из Ивано-Франковска. Два года изготовляет миниатюрные глиняные игрушки - казаков, воинов УПА, добровольцев АТО, гуцулов.

Одну игрушку Богдан делает 3-4 часа. Использует полимерную глину, канцелярский нож и зубочистки. Лепит руками. Фигурки запекает в кухонной духовке.

- Сначала бывало, что в печи глина загоралась. Пока не научился подбирать правильный материал, - продолжает Богдан. - Со временем хобби начало приносить больше половины зарплаты. Тогда параллельно работал в социальной службе. Уволился.

За месяц Богдан делает 30-40 игрушек. Стоят 250 грн. Продает в соцсетях и на фестивалях. Создает серии по 10 миниатюр. В коробку с ними вкладывает короткую вымышленную историю о персонажах.

- Лучше всего разбирают гуцулов – из-за колорита, - говорит мужчина. - Казаков леплю из исторических персонажей. Например, Алекса - прототип Довбуша.

В последней коллекции изобразил реальных атошников-добровольцев. Говорил с каждым бойцом, чтобы передать эмоции в игрушке. Над образом Яны Зинкевич (начальник медицинской службы "Госпитальеры" Добровольческого украинского корпуса "Правый сектор". В автомобильной аварии получила перелом позвоночника. После реабилитации встала на ноги. - ГПУ) работал по фотографияи. На коробке написали: "Госпитальер Яна когда-то обязательно станет самым молодым генералом в Добровольческой армии. Она собственноручно спасла полторы сотни раненных бойцов".

На днях участники группы "Танок на майдані Конґо" заказали свои миниатюры. Статуэтки со своим изображением заказывал и Юрий Журавель из группы "От винта!" и ведущие "Радио Рокс". Мэру Ивано-Франковска сам сделал презент. Попросил, чтобы больше не лепил его - хотел иметь себя в единственном экземпляре.

Мультфильм снимал два месяца

С помощью своих игрушек Богдан Савлюк снял два мультфильма - "Храбрые сердца" и "Воины леса". Они о борьбе УПА с советским НКВД. Съемки одной ленты длились два месяца.

- Сам писал сценарий, - рассказывает Богдан. - Друг-фотограф снимал кадры. После каждого передвигали игрушку на 2 миллиметра. Музыку писал местный музыкант. Озвучили на нашей радиостанции. Тяжелее всего было изготовить декорации природы.

Видео за неделю набрало 100 тыс. просмотров. Треть зрителей была из России. Большинство из них в комментариях отреагировали негативно.

- Угрожающих писем не писали, но постоянно засоряли страницу в социальной сети сварливыми словами, - говорит Савлюк. - В июне планируем сделать продолжение "Воинов леса". Игрушкам будем менять головы, чтобы разнообразить мимику.

Сейчас вы читаете новость «Игрушку Яны Зинкевич сделал Богдан Савлюк». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть