Ексклюзивы
четверг, 27 февраля 2020 06:35

"Гоготание пингвинов не прекращается никогда"

 

- Ехал на станцию на месяц, а попал на три. Понял это уже в аэропорту, когда увидел билеты, - говорит львовский ученый 30-летний Игорь Савчин.

Он дважды был на украинской антарктической станции "Академик Вернадский". Она расположена на мысе Марина острова Галиндез, в 7 км от западного побережья Антарктического полуострова. Это почти 15,5 тыс. км от Украины.

- Ежегодно Национальный антарктический научный центр подает программу исследований, ученые предлагают свои проекты. Мы с коллегой исследовали движение тектонических плит и изучали ледники.

Игорь Савчин работает в Институте геодезии Национального университета "Львовская политехника".

- На время экспедиции за каждым ее участником сохраняется зарплата по основному месту работы. Также выплачиваются суточные, - рассказывает. - Проезд и обеспечение на станции оплачивает государство. С коллегой на двоих имели 130 килограммов груза. В основном - оборудования. Вещей много не брал. У меня были шапка, рукавицы, балаклава, лыжные очки - в Антарктиде тонкий озоновый слой, солнце может испортить зрение.

Из Киева до станции дорога заняла 10 дней. Самолетом с пересадками добрались до города Пунта-Аренас в Чили. Оттуда плыли на станцию по проливу Дрейка.

- Четкого распорядка дня на станции не существует. Каждый сам решает, когда работать, - говорит Игорь. - Мы просыпались в восемь. С ночи повар расставляет масло, сыр, хлеб. Каждый ест, когда хочет. Обедали в две смены по 20 человек. На первое - суп или борщ. К гарниру обязательно мясо или рыба. Иногда есть молочное. На ужин - гарнир и салат. Стандартной порции нет. Набрасываешь, сколько хочешь. В дефиците кофе, ведь для такого количества людей пачки хватает на один присест.

Каждую субботу все исследователи собираются в баре. Празднично одеваются, открывают вино и всем понемногу разливают. На день рождения каждого зимовщика предусмотрена бутылка шампанского, а повар печет торт. Он выходной только в воскресенье. Тогда готовит кто-то из команды. Посуду за собой каждый моет сам. Мусор на станции сортируют.

Станция обогревается и освещается от дизельного генератора. Используют опресненную воду из океана.

- С родными общались через интернет раз в два дня. Скорости хватало только на отправку сообщения. Если кто-то пересылал фотографию, на том интернет и заканчивался, - говорит Игорь. - На острове Галиндез живет колония из 1500 пингвинов Дженту. Они вырастают не выше 50 сантиметров. Очень плохо пахнут - где едят, там и испражняются. Грязь с них смывает вода, но запах остается. Возле станции гоготание пингвинов не умолкает никогда. Это то же самое, что иметь 1500 гусей.

Сейчас вы читаете новость «"Гоготание пингвинов не прекращается никогда"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть