Ексклюзивы
понедельник, 02 июня 2008 17:22

Георгий Бурков умирал дважды

  Актеру Георгию Буркову никогда не давали главных ролей в кино
Актеру Георгию Буркову никогда не давали главных ролей в кино

31 мая российский актер Георгий Бурков отмечал бы 75-летие.

Георгий Иванович умирал дважды. В 6 лет заболел брюшным тифом, началось заражение крови. Ему сделали шесть операций без наркоза. После седьмой положили в палату для неизлечимо больных. Мама забрала Георгия домой и выходила травами.

В июле 1990-го Бурков полез по лестнице за книгой в своей библиотеке. Не удержался и упал на перило дивана, сломал бедро. У него оторвался тромб и через три дня попал в легочную артерию. 19 июля Георгий умер.

В московский театр им. Станиславского Бурков пришел в 32 года. Приехал из провинции — сибирского города Кемерово. Образования не имел. Несколько раз проваливался в МХАТ и ГИТИ С. На одном из спектаклей Георгия заприметил режиссер Эльдар Рязанов и пригласил на роль алкоголика Пети в комедии "Зигзаг удачи".

В 1965-ом Бурков женился на актрисе Татьяной Ухаровой.

— Когда впервые увидела Жору, испугалась, — вспоминает жена. — Худой, сутулый, в красном свитере с белыми крапинками. На свадьбу пригласили весь театр. На мне было выпускное платье и рваные туфли. Жоре еле нашли рубашку. В парикмахерской мне сделали прическу-"корзинку". Жора сказал переделать и напился. Когда тетенька в загсе сказала: "Жених, можете поцеловать невесту", он на меня упал.

Бурков сыграл в кино почти 70 ролей. Славу ему принесли образы Миши в "Иронии судьбы" и Федяева в "Стариках-разбойниках". Главных ролей не давали. С 1973-го актер лечился от хронического алкоголизма.

В 1966-ом у супругов родилась дочка Маша. Она актриса, вышла замуж за актера Сергея Вельяминова. Сына назвала в честь отца. Внуку Буркова 16 лет.

Сейчас вы читаете новость «Георгий Бурков умирал дважды». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть