Ексклюзивы
понедельник, 03 декабря 2007 18:00

Фредерик Бегбедер водку закусывает сыром

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Действие последнего романа Фредерика Бегбедера происходит в современной России
Действие последнего романа Фредерика Бегбедера происходит в современной России

42-летний французский писатель Фредерик Бегбедер   в ноябре приезжал в Киев. Несколько дней презентовал здесь свой седьмой роман "Идеаль".

Встретился с читателями и побывал в ресторане "Фондю-бар", на вечеринке, устроенной в его честь издательством "Махаон-Украина".

Возле книжного супермаркета на Петровке собираются несколько сотен девушек и ребят. Бегбедер задерживается. Директор сети супермаркетов Константин Климашенко заверяет, что ГАИ делает все возможное, чтобы он прибыл на автограф-сессию своевременно. Мсье Фредерик появляется через полтора часа. На нем темное пальто, черные брюки и черный джемпер.

— Это все ваши пробки, — улыбается небритый француз. Держа в руке черный шарф, который волочится по полу, следует к столу с микрофоном и стопочками романа "Идеаль". — Нужно сказать издателю, чтобы купил мне вертолет.

Действие в романе Бегбедера происходит в современной России.

— Я открыл для себя эту страну в 2000-ом году. Мне нравятся российские девушки и пейзажи. Я хотел бы стать российским писателем. А может, украинским. Украинские женщины и девушки еще красивее, чем россиянки, — говорит мсье Фредерик.

Девушки восторженно вскрикивают, раздаются аплодисменты. Несколько человек влезают на книжную стойку, чтобы лучше видеть. Фотографируют писателя на мобильные телефоны.

Украинские женщины и девушки еще красивее, чем россиянки

Бегбедер говорит, что в Киеве комфортно. Неудобства связаны лишь с обувью, которая не соответствует киевской зимней погоде.

— Мне хорошо среди вас. А где же водка? — говорит он.

Кто-то интересуется, почему в его произведениях много внимания уделяется кулинарии.

— Я вампир, — улыбается он. — У меня всегда есть желание что-то съесть, укусить. Вот я смотрел на ваши церкви, они мне напоминают мороженое. В Санкт-Петербурге архитектура подобна киевской, она тоже похожа на торты.

Герой последнего романа Бегбедера взрывает храм Христа Спасителя.

— Я не террорист, потому что не похож на своего героя. Я посетил Киево-Печерскую лавру и Софи йский собор. Им ничто не угрожает, — смеется француз. — Отдал дань Богу, прежде чем встретиться с вами. К Богу я обращаюсь часто. Особенно, когда моему плохому настроению не может помочь водка. У нас односторонний телефонный разговор, — уточняет мсье Фредерик, взобравшись на стол. — Я обращаюсь к Господу, хоть и не вижу его. Бог молчит.

Бегбедер начинает подписывать книжки. Ведущая призывает не толкаться.

— Вы были последними! — ругаются между собой 20-летние студентки Оксана и Маша.

В ресторане "Фондю-бар" художник Илья Чичкан презентует мсье Фредерику его любимые духи "Красная Москва". Тот пытается их выпить. Потом пьет водку "Немирофф", закусывает сыром. Устало жалуется, что накануне пил вино, виски, водку и шампанское. А на следующий день лечился аспирином.

Бегбедер   консультировал лидера французских коммунистов

Фредерик Бегбедер родился 21 сентября 1965 года в городе Нейн-сюр-Сен, пригороде Парижа, в семье менеджера и переводчицы. После Высшей школы информации разрабатывал слоганы в парижском агентстве "Янг э нд Рейбикем". В 1990-ом опубликовал роман "Воспоминания молодого болвана". Автор романов "Каникулы в коме", "Любовь живет три года", "Рассказики под э кстези", "Windows on the World", "Идеаль". Из-за книги "99 франков" писателя уволили из рекламного агентства — за сатиру на рекламный бизнес. Это произведение принесло ему мировую популярность. Читатели за несколько недель раскупили полмиллиона экземпляров романа. В 2002 году Бегбедер   консультировал на президентских выборах лидера французских коммунистов Робера Ю. Вел на телевидении программу "Книги и я", телешоу "l"Hypershow". Один из наиболее высокооплачиваемых писателей Франции. Женат на Диане Макмахон. У него две дочери - Патриция и Беатрис.

Сейчас вы читаете новость «Фредерик Бегбедер водку закусывает сыром». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть