Ексклюзивы
вторник, 12 февраля 2008 14:36

Евгений Антощук учит запоминать сложные числа

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  Киевлянин Евгений Антощук дома со своей женой Жанной. Ей по нраву уроки мужчины, на которых он учит представлять и запоминать информацию. По специальности Жанна Антощук — пианистка
Киевлянин Евгений Антощук дома со своей женой Жанной. Ей по нраву уроки мужчины, на которых он учит представлять и запоминать информацию. По специальности Жанна Антощук — пианистка

60-летний киевлянин Евгений Антощук учит запоминать длинные числа. Он проводит тренинги для детей и взрослых. За семь уроков берет 500 грн.

В пятницу на занятие Евгения Антощука в одну из киевских школ пришли три человека. 40-летняя Людмила Николаевна неделя посещает тренинги. С собой приводит 12-летнего сына Андрея.

— Коллеги водили своих детей. Рассказали, что те начали лучше учиться. Мой Андрей учится на 6–7 баллов. Я хочу, чтобы он получал высшие оценки. Раньше ребенка нельзя было заставить учить устные предметы. А теперь он сам открывает учебник по географии.

В начале урока Евгений Всеволодович говорит запомнить 15 не связанных между собой слов. Через минуту просит их повторить. Ученики наугад пересказывают до семи. Антощук рад. У него седые усы, рыжеватые на концах. Не выговаривает звук "р".

— Не нужно заучивать слова, — говорит он. — Только представляйте, о чем идет речь. Математические формулы нужно представлять.

Мелом пишет на доске число "пи" — тройку с 25 цифрами после запятой.

— Представьте, что 3 — это верблюд, 1 — Буратино, 4 — стул, а 8 — снеговик, — объясняет. — Цифры должны общаться друг с другом. Верблюд везет Буратино, тот тянет за собой стул. А тут снеговик идет им навстречу, — улыбается Евгений Всеволодович.

Представлять информацию мужчина научился 18 лет назад.

Бывшая жена уехала в Америку

— До этого я 20 лет работал с электроникой на заводе "Арсенал". Зарабатывал мало, 600 рублей в месяц, — объясняет. — Товарищ рассказал о москвиче Игоре Матюгина, придумавшем упражнения для памяти. Я уволился и поехал к нему. Когда вернулся в Киев, открыл филиал его центра "Эйдос". Через три года центр закрылся. С тех пор я на свободных хлебах.

Евгений Антощук научил "представлять" более 3,5 тыс. людей. Говорит, что нет профессий, где нельзя представлять. Среди его учеников было несколько бизнесменов.

Спрашиваю, учил ли он политиков.

— Ко мне приходят только умные люди, — отшучивается. — Я хотел выпустить книгу о запоминании. Обратился за помощью к родственникам одного из народных депутатов. Они заявили, что не будут даже передавать мою просьбу.

Мужчина вспоминает свои первые тренинги.

— В одной из киевских школ собрал двоечников. В двух классах после десяти тренингов 27 учеников из 30 получили золотые медали, — гордится он.

Говорит, из собственных детей Евгений Всеволодович тоже сделал успешных людей. Его 35-летний сын Дмитрий — менеджер, работает в компьютерной фирме в Киеве. С его матерью, филологом Татьяной, Антощук жил десять лет. А потом супруги развелись.

— Я часто ездил в командировки. Жена перестала мне доверять, — делится он. — Да и Татьяна была слишком творческим человеком. Тусовки с писателями, художниками ее интересовали больше, чем семья. Я ушел от нее к своим родителям. Сын Дмитрий остался с матерью. Шесть лет назад бывшая жена уехала в Америку. Кажется, вышла там замуж. Чем занимается, не знаю.

25 лет Евгений Всеволодович живет с музыкантом Жанной Александровной, старшей на год. Ее дочь от первого брака 35-летняя Наталья преподает в Киевской консерватории. Восемь месяцев назад родила девочку Дарью. Семья Натальи, ее мать и Евгений Всеволодович вместе живут в Киеве на Оболони в трехкомнатной квартире.

— Зять не хочет, чтобы я его научил представлять, — жалуется мужчина. — Говорит, ему некогда. Он военный.

1947, 2 июля — Евгений Антощук родился в г. Ижевске в России в семье главного архитектора города и инженера
1956 — переехали в Киев
1967 — окончил техникум радиоэлектроники, учился на радиста
С 1970 — работает на заводе "Арсенал", поступил в Киевский политехнический институт
1972 — женился на филологе Татьяне
1973 — родился сын Дмитрий
1983 — женился на музыканте Жанне
1990 — уволился с завода; в Москве закончил курсы Игоря Матюгина
2007 — родилась внучка Дарья

Сейчас вы читаете новость «Евгений Антощук учит запоминать сложные числа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть