Ексклюзивы
пятница, 16 ноября 2007 18:04

Эммануил Виторган 30 лет не видел дочку

Автор: фото: ІTAR TASS
  Актер Эммануил Виторган с женой Ириной Млодик на закрытии фестиваля искусств ”Черешневый лес” в Москве 30 мая 2006 года
Актер Эммануил Виторган с женой Ириной Млодик на закрытии фестиваля искусств ”Черешневый лес” в Москве 30 мая 2006 года

Российский актер Эммануил Виторган, 67 лет, до сих пор считает грехом то, что в 1970-м ради актрисы Аллы Балтер оставил жену и маленького ребенка.

— Узнав о нашем романе, жена Тамара Румянцева попросила меня убраться из Питера. Я переехал в Москву, — вспоминает Эммануил Гедионович.

С Аллой Балтер он познакомился в середине 1960-х в ленинградском театре им. Ленинского комсомола. Режиссер Георгий Товстоногов ставил там мюзикл "Вестсайдска история". Выбрал их обоих на главные роли. Актеры играли влюбленных на сцене, и в итоге влюбились по-настоящему. У него уже были жена и дочь, у нее — муж-футболист, приехавший из Киева. По иронии судьбы, тоже Эммануил.

Пара переехала в Москву. 8 лет жила в театральном общежитии. Перегородили комнату шкафом, где стояла детская кровать сына Максима. Когда мальчику исполнились три года, Эммануил и Алла расписались. На свадьбу пригласили только свидетелей — актеров Наталью Варлей и Василия Бочкарева.

Сейчас Максиму 35 лет. Он работает в театре Олега Табакова. Женат на актрисе Виктории Верберг. У них двое детей: Полина и Даниил.

Виторган так любил свою вторую жену, что вместо нее делал домашнюю работу и стряпал.

— Я хотел, чтобы Аллочка меньше занималась хозяйством. С ее внешностью нужно было играть королев и герцогинь, а не сидеть на кухне, — говорит он.

17 лет назад у Виторгана обнаружили рак легких. Жена не сообщила ему о болезни. Актеру сказали, что это туберкулез. О настоящем диагнозе узнал уже после операции.

Нам с матерью тяжело жилось. Папа помогал мало и нерегулярно

— Если бы знал сначала, не выжил бы, — заверяет.

Семь лет назад от рака умерла Алла Балтер.

— Мы вместе боролись за жизни. Алла лечилась, но болезнь возвращалась опять. Так продолжалось три года, — рассказывает он.

Муж собирал деньги на четвертую операцию. Планировал везти жену в немецкую клинику, где лечили Раису Горбачеву. Балтер ушла из жизни в июле 2000-го.

Первая жена Виторгана, актриса Тамара Румянцева, не простила ему измены. С дочкой Ксенией они уехали в Петрозаводск.

— Нам с матерью жилось тяжело. Папа помогал мало и нерегулярно, — признается Ксения. — Когда был на гастролях в Ленинграде, о нас не вспоминал.

Ксения работает директором клуба на острове Валаам в Карелии. Ее детей — 18-летнюю Александру и 12-летнего Никиту — Виторган впервые увидел четыре года назад. Они приехали на школьные каникулы в Москву.

Отца и дочь помирила третья жена актера — директор театрального агентства Ирина Млодик. Она встретила Ксению с детьми на вокзале и привезла домой.

— Мы с отцом почти помирились, — делится Ксения. — У моих детей наконец появился дедушка.

С младшей на 22 года Ириной Млодик Виторган расписался в феврале 2003-го. На свадьбу подарил ей бриллиантовый набор: колье, браслет и перстень.

— Я не обещал, что после смерти Аллы буду оставаться одиноким, — объясняет он. — Мы с Ирусей часто ходим на Ваганьковское кладбище, где похоронена Алла. Иногда Ира ездит туда сама.

С Ириной Млодик он познакомился 10 лет назад на фестивале "Кинотавр". Женщина хорошо знала Аллу Балтер. К Виторгану она переехала через год после ее смерти. Супруги держат театральное концертное агентство и химчистку.

— Когда открывали химчистку, я предложил лозунг: "Обчистим всю Россию!" — шутит актер. — Ирочка все бизнесовые дела взяла на себя. А еще свела с братьями-евреями и научила меня ходить в синагогу.

Сейчас вы читаете новость «Эммануил Виторган 30 лет не видел дочку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть