Ексклюзивы
пятница, 15 января 2016 05:15

Два килограмма весит книжка из бисера

 

- Все свободное время посвящаю книгам. Вышиваю их по вечерам, по ночам, утрами и в выходные, — говорит 43-летняя Елена Медведева из Ривне. Работает литературным редактором. С 2011 года вручную изготовляет книги. Использует кружево, вышивку, солому, кожу, бисер и янтарь.

Самодельные книги Елены Медведевой до 17 января можно увидеть в столичном музее Тараса Шевченко. В выставочном зале они лежат на полках под стеклом.

- Как-то сын Андрей за вечер написал две сказки — "Ежик-снеговик" и "Снежинка-Даринка". Решила помочь оформить их, — рассказывает Елена Медведева. — Нашла мастера машинной вышивки. С сыном нарисовали иллюстрации и попросили их вышить. Мужчина быстро выполнил заказ. Но я потратила много времени, чтобы сшить страницы вместе. Не раз переделывала. Через несколько месяцев книжка была готова.

Вязанная книжка "Киця-Киць" имеет 10 страницы. Каждая обтянта полотном с красочными иллюстрациями.

- Эту сказку тоже написал мой сын, — продолжает Елена. — В ней идет речь о кошечке Киця-Киць. Ей было одиноко. Чтобы развеселить животное, хозяйка распустила свой шарф и связала своей кисе подругу.

С книжкой намучилась, потому что не могла придумать, какими сделать главных героев. Наконец связала их из нитей и приклеила на страницу. Одна кошка беленькая, а вторая — цветная, с бантиком на хвосте. Книжка очень легенькая и теплая. Ее приятно листать зимними вечерами.

Книжку "Красная Гербера" делала вместе со своей дочкой и мамой. Как-то написала сказку о гербере, которая цвела все лето и осень. Ей завидовал папоротник, который вообще не имел цветов. Подговорила против герберы крота, чтобы он подрывал ее корень. Но цветок не пропал, а даже успела дать семена. Следующим летом вся опушка укрылась красными цветами. Дочка перечитала эту сказку и добавила немного своего. Когда я рассказала историю маме, она насушила листочков и цветочков. Я покрыла их лаком и приклеила к странице.

Бисерную книжку "В паре с ангелом" ¬мастерица делала семь месяцев.

- Книжка весит килограмма два, — говорит Елена Медведева. — Страница с иллюстрациями полностью расшита ¬бисером, нет ни одного свободного крестика. В прошлом году начала делать книги на иностранных языках. Недавно закончила на польском "Оду молодости" Адама Мицкевича. Она — в кожаной обложке. На форзаце — красно-черная вышивка. Страница изготовлена из термопласта, окрашенного в золотистый цвет. Текст вышит на полотне, прикрепленном к странице.

Сейчас Елена Медведева работает над сборником патриотической поэзии Ивана Франко.

- На желто-голубых полотнах вышила его стихотворения. Их почти не печатали в советские времена. Всего почти 50 страницы. Высота книжки — 60 сантиметров. Весит 6 килограммов. Осталось только вышить содержание. До конца февраля книжка будет готова.

Сейчас вы читаете новость «Два килограмма весит книжка из бисера». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть