Ексклюзивы
четверг, 03 апреля 2008 18:39

Дмитрий Вовк ест насекомых и червяков

Киевлянин 47-летний Дмитрий Вовк ест сушеных насекомых и червяков. Он химик, работает старшим научным сотрудником в Академии наук. В составе экспедиций объездил более 50 стран, знает десять языков. Вовк убеждает, что употребление насекомых полезно для здоровья.

— Я питаюсь не только насекомыми, — объясняет. — Ем картофель, каши варю. Но не дай Бог голод, как в 1933-ом. Тогда люди не знали, что возле них куча белка ползает и летает.

Ученый живет в однокомнатной квартире на столичном Печерске. Насекомых держит в морозилке в двух пластиковых коробках и з-по д салатов.

— Впервые попробовал жуков 10 лет назад в Таиланде. Их там продают, как пирожки. Стаканчик стоит 50 центов. Это было как потеря девственности, — гладит свою лысую голову.

К Вовку пришел друг Алексей Стеклов, которому на вид лет 60. Он — физик, тоже любит насекомых. Вдвоем ученые написали книгу "Некоторые киевские тайны. Левобережье". Подарили ее Ющенко и Януковичу.

Хозяин насыпает насекомых и червяков на две тарелки с синими цветами. Стеклов пальцем перебирает личинки жуков, кузнечиков, саранчи. Берет самую маленькую личинку, кладет в рот.

— М-м-м, вкуснота, — мурлычет из-под седых усов. — Это как таранька или какая-то другая рыбка к пиву. Такое нужно понемногу есть ежедневно.

Дмитрий Николаевич рассказывает, что насекомых привез из Южной Азии. Они обжарены на растительном масле.

— Срок хранения несколько суток, — объясняет. — А чучмеки прибавили еще стебли чеснока, чтобы блюдо не испортилось.

Уверяет, что можно есть и украинских насекомых.

— Нужно ночью выйти в поле. Поставить фонарь, их много слетится на свет. Но я не дурак по темноте ходить, потому везу насекомых из-за границы.  

Вовк приносит пол-литровую бутылку бурого женьшеневого вина. Говорит, купил в Камбодже. На этикетке — корень женьшеня и рога оленя.

— Эта штука такой стояк у мужчин вызывает, — гладит бутылку. — Нужно пить по чуть-чуть трижды в день. Но осторожно, так как повышает давление.

Со Стекловым Вовк выпивает по 20 г напитка. Закусывают насекомыми.

— Китайцы любят это вино, поэтому такие плодовитые, — объясняет хозяин.

В 2004-ом в Индонезии на острове Ява он попробовал кровь кобры.

— Змеелов ее поймал, мы отрубили голову и накапали крови в стакан. Змеиная кровь похожа на томатный сок. Я запил ее украинской водкой для дези нфекции. Потом несколько ночей снилась эта кобра. Думал, почему это я пил ее кровь, а не она мою.

Двоюродный прадед Дмитрия Николаевича — Хведир Вовк был  этнографом, жил в 1847–1918 годах. Сравнивал украинцев с другими этносами. От деда Дмитрию передалась любовь к путешествиям и разным культурам.

— В Таиланде в центре Бангкока есть золотой памятник кабану. Там и сало любят. Есть у нас общая ритуальная еда, — говорит.

Спрашиваю, нравятся ли экзотические женщины.

Не дай Бог голод, как в 1933-ом

— В Африке хотел познакомиться с папуаской. Попросил проводника найти мне кого-то. Она ни слова не знала по-английски, но мы нашли общий язык. Папуаски страшные, — морщит нос. — У них разрешено иметь по несколько мужей.

Дмитрий Вовк 22 года жил в браке с бухгалтером Татьяной.

— Развелся, потому что не было детей. Теперь она работает в Киево-Печерской лавре, очень религиозная. А я встречаюсь с несколькими молодыми девушками. Ищу, с кем можно родить двое детей.

Из родных у химика две старших сестры и брат. Живут в Москве. Родители уже умерли.

— Мама, Татьяна Андреевна Островская, была педиатром. Отец, Николай Григорьевич Вовк, работал рентгенологом в обкомовской больнице. В 1940-ые лечил государственных деятелей: Алексея Ватченко, Демьяна Коротченко, Владимира Щербицкого.

1961, 7 марта — Дмитрий Вовк родился в Киеве в семье медиков
1984 — окончил химический факультет Киевского госуниверситета им. Т. Шевченко; работает в Академии наук; кандидат химических наук
1988 — женился на бухгалтере Татьяне; путешествовал по Индии
1989 — умер отец; через три года — мать
1998 — в Таиланде попробовал насекомых
2000  — развелся
2002 — в соавторстве с Алексеем Стекловым написал книгу "Некоторые киевские тайны. Левобережье"

Сейчас вы читаете новость «Дмитрий Вовк ест насекомых и червяков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть