Ексклюзивы
пятница, 04 февраля 2011 05:00

"Дед любил выпить, но пьяным я никогда его не видел"

Автор: фото: Ольга КАМЕНЕВА
 

Киевлянин 63-летний Максим Рыльский — внук поэта Максима Рыльского. На серой "сузуки" едем в Голосеевский район столицы. В доме под лесом последние 13 лет жизнь жил его дед. Теперь это музей.

— Максим Тадеевич воспитывал двух детей: усыновленного Георгия — моего отца и Богдана, родного, — рассказывает по пути Максим Георгиевич. — У деда была пятикомнатная квартира по улице Хмельницкого, но ему хотелось на природу. В 1951-м он взял кредит, миллион ли или полмиллиона карбованцев, для строительства. Говорили, что помог получить этот кредит чуть ли не Сталин. Но я не очень верю.

Через дорогу от усадьбы — Голосеевский парк.

— Ежедневно дед выгуливал здесь себя и собачек. У него всегда были сеттеры. Самую старую звали Ленка, ее похоронили в лесу. От нее пошли Лорд, Мирон — я их помню, я же старший внук. Дед на охоту с ними почти не ездил, охотник был слабеньким. А вот рыбак заядлый. Объездил с удочками всю Украину и Беларусь.

Идет по дорожке к двухэтажному дому. Справа фонтан — мать держит ребенка.

— Когда приезжал с рыбалки, пускал в фонтан карасей, линей, карпиков. Я их ловил удочкой. А дед из окна кабинета наблюдал. Раньше здесь батарей не было, на зиму оставляли торты, мясо.

— Сейчас сторожей оставляют, — смеется охранник в прихожей.

Рыльский заходит в гостиную, где рояль и картины в старинных багетах.

— В этой комнате вся элита 1950–1960-х побывала, за столом ужинали человек 30. Приезжали писатели, знакомые, родственники — знали, что здесь всегда есть что поесть и випить. Когда дед умер, у него не осталось денег. Мог отдать людям все. Как-то выходной костюм подарил Остапу Вишне, потому что у того не было. А себе оставил каждодневный.

В угловой небольшой комнате жили повариха Ксеня и ее муж Василий. Он был и дворником, и садовником. Вот диван, на котором я прыгал маленьким. Я был очень шумный и непослушный. Дед работал на втором этаже, спустился: "Максимка, замолчи". Единственный раз в жизни меня нашлепал.

На стене фотография мальчика лет 4 в косоворотке в горошек. На щеках ямочки.

— Вот я счастливый, — смеется Максим Георгиевич. — Говорят, не очень изменился.

С поэтом жил его младший сын Богдан. Старший с семьей приезжал каждые выходные и на лето.

— На втором этаже было три спальни и кабинет. Дед просыпался в пять или шесть утра. Мы — позже, когда он уже работал. Единственное условие для всех домочадцев: ходить на цыпочках — дед шума не выносил. Мой отец работал журналистом. Дед ему покупал машины — одну, вторую, третью, потому что тот не насобирал бы. Путевая машина стоила тогда 40 тысяч.

Максим Рыльский посвятил внуку стихотворения "Нащадок" и "Тихо". Называл его "Максим Другий", "Максимский", "Максим-младший".

— Из Франции, Бразилии привозил мне лески, крючки. А еще развращал деньгами. На неделю я получал 100 карбованцев. Родители давали в школу 3–5 карбованцев. За 100 я мог купить 50 порций мороженого. После реформы 1961-го 100 рублей стали 10. Но дед путал и, как раньше, давал мне 100.

Когда он умер, чтобы получить в собственность дом, должны были оплатить большую пошлину. Денег не было, продали его автомобиль ЗИМ за 40 тысяч. Единогласно решили делать музей. Хорошо, что не раздерибанили, а то и следа не осталось бы.

На столе несколько шкатулок — в них поэт хранил сигареты.

— Курил по-черному, в кабинете все сизое было от дыма. Писал и курил. Дед любил выпить, но пьяным я никогда его не видел.

На некоторых книжках на полке счесаны корешки.

— Это отец перезаряжал ружье в кабинете и случайно выстрелил. Дробь пролетела над головой матери и прошлась по книжкам. А вот ружье, его деду Союз писателей подарил. Импортное. Когда его не стало, я просил дядю Богдана: "Отдай мне, оно новенькое, дед почти не стрелял". Но пришла милиция, в стволах дыры просверлили, и все — стрелять нельзя.

У поэта трое внуков и правнуков, есть праправнук. 25 лет после смерти Рыльского семья получала гонорары из изданных книг.

— Это были хорошие деньги, они помогли семье. А теперь произведения Максима Тадеевича может печатать любое издательство. Я попросил у одного издательства несколько книг. Не послали.

Максим Георгиевич руководит пиар-агентством. Его дочь филолог. Внучке 18 лет, учится на журналистку.

Сейчас вы читаете новость «"Дед любил выпить, но пьяным я никогда его не видел" ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть