Ексклюзивы
среда, 21 ноября 2012 00:15

Борис Стругацкий умер из-за пневмонии

 

Писатель-фантаст Борис Стругацкий умер от пневмонии 19 ноября в петербуржском Центре сердца, крови и эндокринологии им. Алмазова. Ему было 79 лет.

- Последние четыре дня Борис Натанович провел в больнице, - рассказывает его друг 56-летний Борис Вишневский. - Врачи говорили, что его состояние тяжелое, и не давали позитивных прогнозов. В последнее время Борис имел проблемы с сердцем, постоянно ездил на профилактическое лечение. Неделю назад заболел воспалением легких. Это его подкосило. Борис Натанович был гением. В нашей истории есть лишь два человека, наравне с братьями Стругацкими повлиявших на сознание общества. Это Андрей Сахаров и Булат Окуджава.

Вдова 79-летняя Аделаида Андреевна попала в реанимацию. Вместе прожили 60 лет. Имеют сына 53-летнего Андрея. Он окончил географический факультет Ленинградского университета. Работает в книготорговле.

Борис Стругацкий родился в Ленинграде, куда его семья из грузинского Батуми переехала после рождения старшего сына Аркадия. Окончил механико-математический факультет местного университета. Работал астрономом в Пулковской обсерватории. С братом Аркадием написал 28 романов, восемь киносценариев, издали 17 сборников рассказов. Произведения братьев Стругацких переведены на 42 языка в 33 странах.

По романам братьев Стругацких сняли 16 фильмов. Самые известные - "Сталкер" Андрея Тарковского, "Гадкие лебеди" Константина Лопушанского и "Обитаемый остров" Фёдора Бондарчука. Произведения братьев Стругацких положили в основу восьми компьютерных игр.

Борис Натанович проживал в двухкомнатной квартире в Петербурге. За сценарий получал $50-60 тыс.

После смерти Аркадия в 1991-м Борис Стругацкий не писал четыре года. В 1995-м издал роман "Поиск назначения, или Двадцать седьмая теорема этики". Последнее его произведение "Бессильные мира этого" вышло в 2003 году. Обе книги подписал псевдонимом Сергей Витицкий.

- С Борисом Натановичем познакомился в начале 1990-х, - рассказывает харьковский фантаст 49-летний Олег Ладыженский. - Встречались два-три раза в год во время фестивалей фантастики. Он был вежливым и спокойным. Даже с молодыми литераторами общался как с ровными и никогда не демонстрировал своего преимущества. Как-то рассказывал, что любит ездить на машине. С женой несколько отпусков провели на колесах. Преодолевали по 3 тысячи километров. Последние пять лет он никого не пускал домой и не выходил на люди. Не хотел, чтобы его видели немощным.

Где и когда похоронят писателя, пока что неизвестно. Перед смертью Стругацкий попросил, чтобы его прах развеяли.

Сейчас вы читаете новость «Борис Стругацкий умер из-за пневмонии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть