Ексклюзивы
среда, 10 октября 2012 06:30

Бобовые, молоко и орехи могут вызывать аллергию

28-летняя Вера Красавина, врач-педиатр из Москвы - вегетарианка с 14-летним стажем. Вегетарианство рассматривает как образ жизни, а не панацею от всех болезней. Не считает беременность, кормление грудью и ранний возраст противопоказанием для такой диеты.

- Если рацион сбалансирован, здоровым может быть и вегетарианское, и мясное питание, - говорит Красавина. - Пользы для младенцев в вегетарианстве не вижу, но здоровым малыш может быть и без мяса, поскольку в нем ничего незаменимого для ребенка нет. Беременным надо сбалансировать свою диету молочными продуктами и бобовыми, принимать специальные поливитаминные комплексы, проходить регулярные обследования в женской консультации, меньше нервничать, больше думать о себе и ребенке. Если рацион кормящей мамы сбалансирован по белкам, жирам и углеводам, а также минералам и витаминам, независимо от источника их поступления, - то и в молоке их будет достаточно.

Мнение, что в растительной пище нет всех нужных для организма аминокислот, - это самый распространенный миф, связанный с вегетарианством.

- Даже строгие вегетарианцы - веганы могут обеспечить свой организм всеми аминокислотами в нужных количествах, если тщательно подберут диету и построят ее так, чтобы дефицит аминокислот в одном растительном продукте компенсировался излишком их в другом. Обязательно надо употреблять арахис, овес, гречку, рожь, рис, кукурузу. В отдельных ситуациях быть вегетарианцем без вреда здоровью довольно сложно, - продолжает Вера Красавина. - Например, в случае пищевой нетерпимости к бобовым, аллергии на молоко, яйца, орехи. Последние три продукта принадлежат к аллергенам, а бобовые, равно как и грибы, считают тяжелыми для пищеварения.

Как планировать рацион

Непродуманное увлечение вегетарианством может привести к нехватке витаминов и микроэлементов. Во избежание повышенной ломкости костей, малокровия, нервных расстройств, следует употреблять:

- проросшее зерно - источник витаминов группы В

- тофу - соевый сыр, богатый растительным белком, является источником железа и кальция

- кунжут, миндаль, брокколи, сушеный инжир, соевое молоко - богаты кальцием

- апельсины, апельсиновый сок, помидоры, сладкий перец, петрушка, а также продукты из немодифицированных соевых бобов - источники витамина С.

Вегетарианскую диету не рекомендуют людям с проблемами со щитовидной железой, нарушениями функции печени, частыми дисбактериозами и белковой недостаточностью.

 

54

процента украинских вегетарианцев жалуются на малый выбор блюд в заведениях общественного питания. На втором месте - негативная реакция окружения, попытки силой или хитростью заставить есть мясо. Приблизительно половина сообщили, что едят в гостях или заведениях только тогда, когда уверенны в отсутствии в блюде нежелательных составляющих. 10% имели опыт, когда им некоторое время приходилось терпеть голод из-за нехватки вегетарианских продуктов, отмечается в исследовании 2008 года Ольги Куницы, магистра здравоохранения, выпускницы Киево-Могилянской академии.

100

евро, это более 1000 грн, стоит устройство "Соевая корова". Похоже на обычный электрочайник. Популярность приобрел в США и Китае. Вегетарианцы заказывают их, чтобы готовить соевое или ореховое молоко, тофу, рисовый суп-пюре.

 

Сейчас вы читаете новость «Бобовые, молоко и орехи могут вызывать аллергию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть